НСОТ провалился?

Экономика, 12:32, 29 апреля 2009
До сих пор дискуссия о новой системе оплаты труда (НСОТ) бюджетников ограничивалась лишь вопросом о том, что даст внесенный в краевой парламент законопроект "Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых из бюджета Забайкальского края". Но на фоне этой дискуссии в краевой комитет профсоюза работников образования стали поступать обращения работников школ, участвующих в федеральном эксперименте по НСОТ. Многие из них заявляют о провале эксперимента. Не МРОТ, а просто цифра Тему перехода на НСОТ корреспондент "Экстры" по случаю поднял на видеоконференции с директором региональной программы Независимого института социальной политики, профессором географического факультета МГУ Натальей Зубаревич. Эксперт отметила, что реформа оплаты труда планировалась еще до финансового кризиса, а сейчас, когда он грянул, речь должна идти не о реформировании, а о сохранении того, что имеется, лишь бы только выжить. В эксперименте по НСОТ участвует 31 школа края. Как сообщает пресс-служба краевого комитета профсоюза работников образования, лишь в трех учреждениях произошло существенное повышение зарплаты учителей (в среднем на 25 процентов) - это в школах № 43 Борзи, № 1 Читы и № 5 Краснокаменска. В остальных увеличение заработной платы составило от 5,4 до 12,4 процентов. Судите сами. На введение новой системы оплаты труда, по информации Министерства образования края, вместо запланированного 41 миллиона рублей направили всего 15 миллионов. "На обучающих семинарах по проекту, - пишет, например, в своем обращении председатель первичной профсоюзной организации средней школы Приаргунска Александр Литвинцев, - везде говорилось о базовой единице в 2300 рублей, которая, как нам сказали, будет ориентирована на размер минимального размера оплаты труда. Только в декабре 2008 года коллектив узнал, что базовая единица не связана с МРОТ". Когда учителям говорили о прелестях НСОТ, им объяснили, что базовая единица будет равна 2300 рублям, то есть минимальному размеру оплаты труда на тот момент. Но уже было известно, что с нового года МРОТ повысится до 4330 рублей. Подсчитав с учетом этого, какая же будет зарплата, учителя откровенно обрадовались. В итоге с нового года действует уже новый размер МРОТ, а базовая единица не изменилась. Кто ж знал, что это теперь не МРОТ, а просто цифра? Больше всех пострадали учителя начальных классов со средним специальным образованием, ведущие классы, где от силы 16-17 детей. Их зарплата не превышает семи-восьми тысяч рублей. Но и у педагогов с высшим образованием положение не очень-то завидное, поскольку достойно прожить на 12 тысяч в наше время довольно трудно. "Как в такой ситуации можно говорить о стимулировании учительского труда, - задается вопросом приаргунский профорг, - о его поощрении за качество работы? Таким образом, задачи, поставленные в эксперименте, не выполнены". А кроме всего прочего, в Приаргунской школе еще и задерживают зарплату (вот вам и эксперимент!). Так, по словам Литвинцева, на 9 апреля было выдано только 60 процентов зарплаты за март. Все это, естественно, ведет к росту напряженности среди педагогов, и они уже готовы ставить вопрос о выходе из эксперимента. Придется сокращать штаты В первой половине апреля председатель краевого комитета профсоюза работников образования Нина Окунева побывала в школах Петровска-Забайкальского и Новопавловки, входящих в число 31 "экспериментального" образовательного учреждения. В школе № 6 Петровска-Забайкальского 375 учеников, хотя она рассчитана на 500 и больше. В Новопавловке одна поселковая школа, здесь 581 ребенок. Нормативно-подушевое финансирование, предусмотренное по НСОТ, подразумевает разница в обеспечении средствами и, в первую очередь, складывается из-за количества учеников. И в городской, и в поселковой школах постарались по мере возможности сохранить коллективы, сократив лишь незанятые вакансии. Но НСОТ рано или поздно вынудит менять подход. Как отмечает директор школы № 6 Петровска-Забайкальского Зинаида Рыженкова, в следующем учебном году кого-то придется все равно сократить, поскольку стимулирующая часть фонда оплаты труда, предусмотренная на премии, не дотягивает до положенных 20 процентов и равна в шестой школе лишь 12,7 процента. По словам Рыженковой, на школу необходимо около полумиллиона дополнительных денег, чтобы система НСОТ работала, как полагается. Педагоги края убеждены, что НСОТ может существовать только при достаточном финансировании. Если же этого нет, то идея о стимулировании качества работы педагога с помощью этой системы дискредитируется. Да и не только педагоги высказывают такую точку зрения. Напомним, два рассмотрения депутатами Закособрания края в первом чтении законопроекта "Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых из бюджета Забайкальского края" показали, насколько больным является вопрос о необходимости увеличения фонда оплаты труда работников бюджетной сферы. Кстати, профсоюзы тогда смогли оказать влияние на депутатов и специалистов краевого правительства. Если их предложение о равном сосуществовании ЕТС и НСОТ и свободном выборе системы оплаты труда все-таки найдет свое место в окончательном варианте закона, то можно будет говорить о том, что учителя, а равно и медики с работниками культуры не почувствуют существенного ухудшения своего материального положения.