Такие не сдаются

Общество, 12:47, 6 мая 2009
На фронт из Забайкалья в числе многих ушли 1056 милиционеров, из них каждый седьмой не вернулся. Они, как и тысячи других наших земляков не щадили жизни, освобождая наш мир от фашистского гнета. Герой моего материала - полковник внутренней службы в отставке Владимир Ильич Салангин, участник Великой Отечественной войны, отдавший большую часть своей жизни службе в органах внутренних дел. Крещение кровью Владимир Ильич родился 10 августа 1925 года в Сретенске. Его отец работал на речных судах в Верхне-Амурском речном пароходстве. Мать занималась домашним хозяйством, детьми. В семье было четверо детей - Володя и три его сестры. Когда началась Великая Отечественная война, Володя только окончил 7 классов, но для дальнейшей учебы не было возможности, поэтому родители устроили его на работу учеником механика на пароход. Через год, в декабре 1942 года, Владимира Салангина призвали в армию. В марте 1944-го, фронт получил еще одного офицера - младшего лейтенанта Салангина, окончившего военно-пехотное училище. Салангина сразу же назначили командиром стрелкового взвода в 867 стрелковый полк 271 Горловской Краснознаменной Ордена Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии 18-й Армии 1-го Украинского фронта. - Мой первый бой я не забуду никогда, - с волнением вспоминает ветеран. - В июне 1944 года готовилось наступление в районе украинского города Надворное Ивано-Франковской области. Моему взводу было приказано разминировать минное поле для прохода батальона во время наступательной операции. Когда мы приблизились к заминированной полосе, немцы нас заметили и открыли шквальный огонь. Сапер был тяжело ранен, и я решил сам разминировать проход. Я обезвреживал мины, а связной делал небольшие снопики изо ржи, чтобы наши солдаты видели, где дорога безопасная. Немцы увидели наши манипуляции и стали нас обстреливать. Одна из пуль попала мне в левое плечо, но я сначала даже не заметил этого - надо было срочно проводить батальон через проход по полю. Пройдя через поле, взвод Салангина встретился с противником. После боя враг был выбит из окопов и захвачено несколько повозок с боеприпасами. Салангин к тому моменту совсем обессилел, но боялся сказать, что ранен, думал, что пока есть силы держать оружие - не будет сдаваться. Когда командир роты заметил, что лейтенант весь в крови и почти без сознания, он приказал доставить его в медсанбат. Так произошло первое боевое крещение кровью нашего земляка - 19-летнего парня из Сретенска. О них помнят в Чехии В госпитале Владимир Салангин провел больше месяца, а после выписки вернулся в свою часть, которая продолжала бои в Ивано-Франковской области. За эту боевую операцию Салангин был награжден первым орденом Красной Звезды. Свою вторую Красную Звезду младший лейтенант Салангин получил в октябре 1944 года при освобождении села Воля-Михово. После были еще победы, ранения. Но самое главное воспоминание Владимир Ильич вспоминает осторожно, по капельке, будто боится расплескать: - Победу я встретил при освобождении чешского города Оломоуца, недалеко от Праги. Когда 7, 8 мая 1945 года мы вели ожесточенные бои за Оломоуц, метр за метром, квартал за кварталом отвоевывая город, мы даже не подозревали, что Победа совсем рядом, - при воспоминании о том великом дне у ветерана увлажняются глаза. - Жители города шли следом за нами, под обстрелом собирая раненных советских солдат, доставляли их в медсанбаты. К вечеру 8 мая среди жителей Оломоуца пронеслось: "Победа!", но официально о капитуляции мы узнали днем 9 мая, когда продолжали гнать немцев. К сожалению, семь товарищей из моей роты навсегда остались лежать под Оломоуцем, 11 солдат было ранено. Но, по сути, война для Салангина и еще нескольких советских солдат закончилась только 13 мая: им еще несколько дней пришлось преследовать разрозненные немецкие части. В тех боях стрелковая рота, где служил Салангин, уничтожила 40 гитлеровцев, захватила батарею 105-мм пушек и три автомашины с боеприпасами. Через много лет после войны в Оломоуце при русскоязычной школе был создан музей, куда стекались воспоминания участников освобождения города со всего Советского Союза. Хранятся там и воспоминания Владимира Ильича о товарищах, командирах, фотографии, документы. Неутомимый Салангин Войну Салангин окончил командиром стрелковой роты. У него четыре боевых награды - Ордена Великой Отечественной войны I и II степени и два ордена Красной Звезды, более 20 медалей, в том числе медаль "За победу над Германией", "За освобождение Праги", "За безупречную службу" I и II степени. В родной Сретенск Владимир Салангин вернулся только в декабре 1946 года, а в апреле 1947 года началась его новая служба - в забайкальской милиции, которой он отдал большую часть своей жизни. Но и после выхода на пенсию - в 1983 году - Владимир Ильич не смог сидеть без дела. Ему сразу же предложили создать ветеранскую организацию Управления внутренних дел, которою он возглавлял 10 лет и еще девять лет - до 2002 года - продолжал заниматься общественным ветеранским движением. - На фронт из Забайкалья ушли 1056 милиционеров, из них каждый седьмой не вернулся. Сейчас участников войны осталось очень мало - всего 32 ветерана по всему краю. Каждого из них я знаю в лицо, хотя многие уже не могут присутствовать на наших встречах по состоянию здоровья, - говорит Владимир Ильич. - В этом году мне стукнет 84 года, но бросать общественную работу не собираюсь, не могу сидеть без дела. Сразу вспоминаю свое первое ранение: пока на ногах - не сдамся.