Прокуратура обвиняет милицию в избиении молодого футболиста
Происшествия, 11:58, 10 октября 2007
Следователь Центральной районной прокуратуры г.Читы Баир Хубраков направил в суд Центрального района материалы уголовного дела возбужденного в отношении сотрудника патрульно-постовой службы УВД Читинской области Вячеслава Сарапулова. Милиционер обвиняется в избиение читинского подростка Дмитрия Гладикова.
Опубликованная фабула
Об этом очередном милицейском деле "Экстра" уже писала ("Кто сломал молодому футболисту руку", - "Экстра" №35 от 29 августа 2007 года). Правда тогда, позиция прокуратуры в данном деле нам казалась не ясной, поскольку расследование находилось на ранней стадии.
На тот момент нам было известно, только то, что 23 мая 2007 года в прокуратуру Центрального района города Читы поступило заявление от жительницы мкр. Северный Натальи Гладиковой. Женщина утверждала, что 19 мая 2007 года сотрудник патрульно-постовой службы избил ее сына Дмитрия Гладикова, ученика 11 "б" класса школы №22.
По словам подростка, всё началось с того, что 19 мая около 20 часов он вместе с одноклассниками устроил небольшую "пирушку" в лесу мкр. Северный по поводу Дня рождения друга. Закончив вечеринку, друзья стали расходиться по домам. На выходе из леса напротив детского садика №82 Гладиков встретил знакомых Вершинина, Ильяшек и Куйдина.
- В этот момент подъехал милицейский уазик. Из машины вылез сотрудник милиции и сказал нам, чтобы мы все садились в машину, - рассказывал Дмитрий.
Далее школьник утверждает, что он сел на заднем пассажирском сидении скраю, а остальные ребята рядом. После того, как автомобиль тронулся, подросток стал спрашивать у милиционеров, за что их задержали, на что получил ответ: "Там узнаешь!". Дмитрий продолжал стоять на своём и потребовал, чтобы ему разрешили позвонить родителям. По словам Дмитрия, на эту просьбу сотрудник ППС, сидевший на переднем пассажирском сидении, отреагировал не адекватно, развернулся и стал бить его резиновой дубинкой по ногам.
- Поскольку я занимаюсь футболом в "Локомотиве", то я не мог позволить покалечить себе ноги и стал закрывать их от ударов дубинкой руками. Милиционер нанес мне около семи ударов по руке и это видели остальные ребята, - объясняет потерпевший Дмитрий Гладиков.
Экипаж патрульно-постовой службы доставил подростков в Центральный РОВД, затем их отправили на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер. Отпустили задержанных молодых людей поздно ночью.
- Мне вручили протокол о нетрезвом состоянии и довезли до дома. Это было уже примерно в два часа ночи, - рассказывает Гладиков.
На следующий день о своих приключениях Дмитрий рассказал маме Наталье Александровне. 21 мая она отвела его на обследование в областное бюро судебно-медицинской экспертизы. По заключению эксперта Ноздрюхина В. А. на момент обследования у Гладикова был закрытый перелом правой руки, кровоподтеки на правом предплечье и голени.
- Данные телесные повреждения могли образоваться от неоднократных ударов тупого твердого предмета (например, от ударов резиновой дубинкой), - указал в заключении Ноздрюхин. Имея на руках заключение медэксперта, подтверждающее факт избиения ее сына, Наталья Александровна обратилась в прокуратуру с заявлением в отношении сотрудника патрульно-постовой службы дежурившего 19 мая. Как выяснилось позже, после очной ставки и опознания, им оказался сотрудник ОБППСМ УВД Читинской области Сарапулов В. А.
Чтобы объективно судить о произошедшем инциденте мы встретились с Вячеславом Сарапуловым и попросили прокомментировать обвинения, выдвинутые Дмитрием Гладиковым.
По словам милиционера, Гладикова и его знакомых доставили в Центральный РОВД по подозрению в участии в массовой драке, произошедшей 19 мая в вечернее время в ограде детского садика № 82 мкр. Северный.
- При доставке подростков в отделение я не применял к ним физической силы. Да и не мог этого сделать, поскольку в тесном уазике размахнуться дубинкой практически не возможно тем более так сильно, чтобы сломать человеку руку. Лично я считаю, что Гладиков всю историю с избиением выдумал, дабы оправдаться перед родителями, за сломанную в драке руку, - поясняет Вячеслав Сарапулов.
Прокурорский вердикт: виновен
Доводы Сарапулова о своей невиновности прокуратура опровергла множественными свидетельскими показаниями о том, что Сарапулов все-таки наносил удары по рукам и ногам Гладикова.
В обвинительном заключении по ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения") следователь Центральной районной прокуратуры Баир Хубраков указал, что согласно материалам расследования Вячеслав Сарпулов "в салоне автомобиля осознавая противоправность своих действий, нанес одному из подростков Дмитрию Гладикову не менее 5 ударов резиновой дубинкой, что подтверждает судмедэкспертиза".
Представители потерпевшего Гладикова юристы забайкальского правозащитного центра также считают, что Сарапулов виновен, и полностью согласны с итогами расследования прокуратуры. Более того, правозащитники утверждают, что Хубраков провел расследование качественно и обстоятельно, не упустив не единой детали.
О том, что Хубраков подошел к данному делу со всей серьезностью говорит и тот факт, что он вынес представление в отношении Центрального одела внутренних дел г. Читы о нарушении регистрации преступлений или правонарушений (поясним, что факт доставки четверых подростков в отдел милиции не был зафиксирован дежурным).