Александр Комогорцев: «Мы едим свой хлеб не зря»

Происшествия, 13:46, 7 ноября 2007
Вчера, 6 ноября, Федеральной Службе судебных приставов России исполнилось ровно 10 лет. Приказ о создании Управления Службы приставов по Читинской области был подписан 3 февраля 1998 года. С какими результатами забайкальские приставы встретили свой юбилей? С какими проблемами они сталкиваются в повседневной рутинной работе, и каковы планы на будущее у профессионалов, чьё призвание исполнять решение суда? Об этом нам расскажет Главный судебный пристав Читинской области Александр Комогорцев. - Итак, Александр Николаевич, с какими результатами вы встретили свое десятилетие. Есть чем похвастаться юбиляру? - Начну с того, что у нас существует 30 прогнозных и плановых показателей, установленных Центральным аппаратом, которые мы должны выполнять ежемесячно, ежеквартально, за полугодие и за год. Из этих тридцати показателей большую часть мы выполняем. Сегодня нас не устраивает только процент неоконченных исполнительных производств и процент фактической реализации арестованного имущества. Но наряду с этим надо отметить, что некоторые плановые задания установленные Центром мы даже перевыполняем. Из всех показателей можно выделить три основных плана. Взыскание налогов, штрафов и исполнительского сбора. Если в 2006 году выполнение планов по данным направлениям работы мы добивались напряженной работой, трудясь по 10-12 часов в сутки, то нынче мы добились хороших результатов планомерной работой. Если говорить цифрами, то в этом году у нас на исполнении находилось 163 тысячи 844 исполнительных документа. Из них 98 тысяч 800 (60%) уже исполнены. По плану процент неисполненных дел не должен превышать 25%, поэтому до Нового года мы приложим все усилия, чтобы добиться положительного результата. За последний год мы взыскали налогов на сумму 207 млн. рублей, хотя плановым заданием было предусмотрено взыскать 145 млн. рублей. По исполнительскому сбору мы собрали 15 млн. рублей. И по взысканию штрафов - 21 млн. рублей. Все эти деньги поступили в бюджет государства. Так что свой «хлеб» мы едим не зря. А всего за 10 месяцев этого года реально мы взыскали более 505 млн. рублей. - Впечатляет. А что сейчас главное для Службы приставов, какие задачи ставит перед вами государство? - Основная задача, поставленная государством это, конечно же, исполнение решений суда и пополнение государственного бюджета. Что касается направлений в работе, то здесь, по-прежнему для нас приоритетным остается взыскание алиментов, поскольку за данной категорией исполнительных документов стоят детские судьбы. Особое внимание мы уделяем работе с обращениями граждан. Следим за тем, чтобы не было волокиты с исполнением того или иного решения суда. Чтобы все обращения людей рассматривались вовремя, и каждый обратившийся к нам за помощью мог получить исчерпывающие ответы на свои вопросы и грамотные консультации. - Что касается взыскания алиментов. Не секрет, что Служба приставов неоднократно выходила с предложением отнести статью 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты алиментов» к своей компетенции, с тем, чтобы самостоятельно возбуждать уголовные дела по данной статье. В данный момент этот вопрос как-то решается? - Вы правы, вопрос о передачи под нашу подследственность ст. 157 УК РФ в последнее время обсуждается очень часто. И скорей всего данную статью уголовного кодекса нам все-таки передадут. Об этом свидетельствует то, что нам добавили в штат 10 ставок дознавателей. Мы уже распределили их по районным отделам. Кроме этого, на недавнем региональном совещании по итогам работы за 9 месяцев 2007 года директор Федеральной службы Судебных приставов-главный судебный пристав Российской Федерации Н.А. Винниченко сказал, что данный вопрос практически решен. И сегодня мы стажируем своих дознавателей в органах прокуратуры и милиции. - А как вы думаете, передача 157 УК РФ как-то отразиться на проблеме взыскания алиментов с нерадивых родителей? - Сказать честно, кардинально это не изменит сложную обстановку, связанную с алиментами. Да, в отношении недобросовестных плательщиков алиментов будут возбуждаться уголовные дела, но реальную меру наказания (с лишением свободы) по этой статьей не дают. Да к тому же оттого, что мы привлечем человека к уголовной ответственности, денег на оплату алиментных обязательств у него не прибавится. - Понятно. Можете сказать, какие изменения за последнее время произошли в российском законодательстве, которые повлияли на деятельность Службы? - Прежде всего, на нашу работу повлияли изменения, внесенные в Закон «Об исполнительном производстве», который детализирует, конкретизирует многие статьи и изменяет ответственность должников. Кроме этого, все мы с нетерпением ждем принятия федерального Закона «О правоохранительной деятельности», который наконец-то определит место Службы. Нас либо причислят к правоохранительным органам, либо нет. Если нас приравняют к правоохранительным органам, то это будет очень хорошо, поскольку поменяется статус пристава, у него появятся льготы и изменится зарплата. - После референдума об объединении АБАО и Читинской области многих стал волновать вопрос, а как же измениться структура Службы после слияния двух субъектов федерации? - Я уверен, что слияние региональных Служб пройдет спокойно и без повального сокращения кадров. Отделы приставов Агинского, Могойтовского, и Дульдургинского районов АБАО войдут в региональный состав Службы приставов по Читинской области. И в итоге в Забайкальском крае Служба будет состоять не из 33 как было ранее, а из 36 районных отделений. - Раз уж мы заговорили про кадры, то скажите, на сегодняшний день в Службе существует проблема текучки кадров? - Когда я в 2006 году вступил в должность руководителя, текучка кадров была большой и составляла 40%. Однако позже, в августе 2006 год приставам повысили зарплату, после чего люди стали держаться за эту работу. Сегодня молодой сотрудник Службы получает в среднем 10 тысяч рублей. И на данный момент свободных вакансий у нас нет. - Теперь вопрос, касающийся лично Вас. До назначения на должность Главного пристава Читинской области вы работали начальником следственного отдела ФСБ по Читинской области. Полученный опыт в спецслужбе помогает руководить гражданской структурой? - На прежней работе, я научился внимательно относиться людям, что позволяет мне сегодня правильно решать вопросы расстановки кадров. Кроме этого, внимательность, щепетильность, выработанная годами в следственном отделе, помогает выявлять недостатки в документообороте. - На ваш взгляд на сегодняшний день какая проблема стоит перед Службой приставов по Читинской области? - Проблема подготовки кадров является одной из насущных. К нам приходят люди, не имеющие специальных навыков. Да, у них есть диплом о высшем юридическом образовании, они могут отличить уголовный кодекс от административного, но на этом их познания останавливаются. К сожалению, наши вузы не готовят специалистов для работы в Службе приставов. Поэтому на обучение новичка уходит немало времени. Но, не смотря на это, сегодня в Службе приставов по Читинской области сформировался грамотный в большинстве своем молодой коллектив (679 человек). И, пользуясь случаем, хочу еще раз поздравить коллег с профессиональным праздником. Пожелать им здоровья, семейного благополучия, профессиональных успехов. Поблагодарить их за работу. Я видел, как работают многие государственные органы, и с уверенностью могу сказать, что не в одной структуре люди не трудятся с таким напряжением и ответственностью, как в Службе приставов по Читинской области. - Газета «Экстра» присоединяется к поздравлениям и спасибо за беседу. Беседовал Андрей КОПТЕЕВ. Экстра-справка Александр Комогорцев. Родился 9 ноября 1952 года в селе Инжан Зейского района Амурской области. Женат, имеет дочь. Закончил высшую краснозаменную школу КГБ при Совете министров СССР им. Ф.Э Дзержинского. С 1978 по 2004 годы работал в Управлении ФСБ по Читинской области. 2005- 2006 год ОАО «Нефтемаркет». С мая 2006 года – главный судебный пристав Читинской области.