Сладкий яд
Кто везёт просроченные торты из Иркутска в Читу на самолёте?
27 октября жительница Читы Надежда Викулова зашла в один из крупных магазинов по ул. Советская купить чего-нибудь к вечернему чаю. Витрины с молочным и тёмным шоколадом она прошла быстро: что для семьи какая-то плитка? Замедлила шаг около сдобы, рассмотрела творожные ватрушки и сырные палочки… Нет, не то. Настроение было почти праздничное, и ноги сами потянули к витрине с тортами.
- Я всегда внимательно рассматриваю упаковку, привыкла уже. Не раз попадала на просроченные продукты. Выбрав торт, я, как обычно, начала читать этикетку. И не нашла на ней дату выпуска продукции! - рассказала женщина корреспонденту "Экстры". - Я начала перебирать коробки с тортами, и на многих датой изготовления было проставлено число недельной давности, на остальных ни даты, ни названия фирмы-изготовителя не было вовсе.
Внимательно ознакомившись с тем, что было выставлено на продажу, Надежда Викулова позвала продавца.
- Я обратилась попросила показать мне сертификаты на продукцию. Ждать пришлось очень долго. Наконец мне принесли какие-то бумажки без подписей и печатей, которые, скорее всего, были изготовлены несколько минут назад, - рассказывает покупательница. - Ни одного названия и номера в бумагах и на упаковках тортов не совпадало.
На вопрос, где закупается эта продукция, ей ответили, что она привозится из Иркутска на самолёте.
После звонка в редакцию "Экстры" бдительная покупательница, после визита которой магазин вряд ли оставил на витрине эти сладкие пропуски в инфекционную больницу, заявила, что дело просто так не оставит, и следующим её звонком будет обращение в краевое управление Роспотребнадзора.