Сотню лет тому назад...
Как в Чите отмечали Новый год в начале XX века.
Новый год на сегодня один из старейших светских праздников. Были времена, когда к нему относились сдержанно или наоборот любили пышно справлять. Мы решили узнать, как проходили новогодние и рождественские торжества в Чите столетней давности.
Конечно, Чита начала XX века не сравнилась бы с нынешней, но это был уже вполне крупный город - его население по данным за 1910 год составляло 68 211 человек. И все они, каждый по-своему, готовились к наступающим праздникам.
Во что нарядиться? Если подсуетиться и выписать наряд заранее из столицы, можно было блеснуть на празднике последними парижскими модами, впрочем, кое-где сошли бы и различные маскарадные костюмы – боярские, польские, испанские, клоунские (купить которые или взять напрокат можно было в доме Игнатьева или мастерской портного Богача). Для лучших таких костюмов, как правило, даже учреждали приз – мужчинам – мужской, женщинам, соответственно, дамский.
Накинуть пелерину «Гейша-ротонда» из «новейшего плюшевого драпа с сединой с клетчатой подкладкой» (одним из последствий русско-японской войны стала мода на восточный стиль и различные безделушки вроде вееров) и к половине девятого отправиться в Общественное собрание, где обязательно проводились предновогодние маскарады. Плата за вход для членов собрания составляла рубль, для «маскированных» - 1р. 50 к., для «немаскированных» - 2 р.
Вот что пишет об одном из таких вечеров «Азиатская Русь»: «В царском одеянии важно дефилировал по залу «его могущество» Трепов 1-й, мирно прогуливались Макарий Томский с губернатором Азанчевским-Азанчеевым, возил взад и вперед пьяный черносотенник калошу-монстр, из которой выглядывали сидевшие в ней Витте и маленький полковник… Среди них путались арлекины, черти и т.д. Были и другие костюмы с большей или меньшей потугой на политическое остроумие. Премированы были костюмы Трепова и Томской группы, причем последние дамским призом, которым жюри не решилось премировать ни один из дамских костюмов в виду полного отсутствия среди них какого-либо замысла». Конечно же, имелись ввиду не сами Трепов, Витте и прочие, а костюмы-пародии на них.
Не чужда читинцам начала века была и благотворительность - 20 декабря 1911 года в Мариинском театре состоялся вечер в пользу Александровского женского детского приюта. Деньгами помогли 56 человек, пожертвовали вещами 27 человек, помогли личным трудом 12 человек. 30 декабря 1911 года состоялся вечер в пользу приюта Ведомства императрицы Марии. Также было популярно накануне праздников проводить лотереи-аллегри (то бишь моментальные).
Развлечься и развлечь
В эстском обществе (то есть, по сути, эстонской диаспоре) также обязательно давали званый ужин накануне Нового года. Так, в 1905 году 24 декабря в «Сибирской фотографии» по улице Ононской в 7 вечера были приглашены все эстонцы города и не только. «Съехались эсты за сотни верст. Читали стихи и прозу, - пишет «Азиатская Русь» о предновогоднем эстском ужине. – Г-н Симбсон демонстрировал публике действие X-лучей, объясняя их значение и важность… Г-жа Рейман прочла диалог из крестьянской жизни в Финляндии… Был и аукцион дареных вещей в пользу эстского союза». На 31 декабря также назначили вечер со свободной программой».
А в популярном в ту пору цирке С.А. Сержа на Николаевской улице, как обычно, уже давали новое забавное представление – «клоуны и троты на злобу дня, эквилибристы, наездники, эксцентрично-музыкальный квартет Демидовых, выезд парфорсного наездника Талпа, выход партерных акробатов Винкиных, выход русского соло-клоуна и многое другое, пишет газета «Думы».
Криминальное чтиво
Сто лет назад, впрочем, как и сейчас, от криминала в праздничные дни никто не был застрахован. Так, в первый день Рождества было совершено убийство приказчика фирмы Второва – некого Иванова. «Причиной убийства была ссора в квартире убитого между ним и Пановым. После ссоры Панов сбегал домой за револьвером и произвел в свою жертву до 5 выстрелов, причем первым прострелил лишь кофточку жены Иванова, а остальными убил его самого», - пишет «Азиатская Русь» за 1905 год. А «Наш голос» за 1908 год пишет: «3 января в магазине Второва бурят сделал покупку и ушел, не оплатив». Вора догнали, вернули товар и «доверенный магазина избил его, отобрал деньги, шапку и отпустил. Бурята видели в магазине плакавшим».
А вот и вовсе страсти под Рождество. Как пишет «Забайкальская новь», «за последние дни в разное время тремя полицейскими надзирателями в трех разных частях Читы найдены три части человеческого тела, принадлежащие одному организму. В числе трупов, доставленных в праздничные дни в городскую лечебницу, один труп доставлен в три приема: сперва привезена была верхняя половина туловища, отделенная топором, найденная в Рождественскую ночь на Кастринской ул., затем привезли нижнюю часть, обнаруженную под Горбатым мостом, и в конце - отдельно – внутренности».
Подарки для души и живота
Несмотря на преступность, процветавшую в городе, последняя неделя декабря уже, как правило, была пропитана ожиданием праздника. Горожане подыскивали ставшие модными в начале века открытки и поздравительные карточки, которые, к примеру, можно было приобрести в книжном доме Карматских, где также продавались аспидные доски и олеографические картинки.
Взрослым было принято дарить парфюмерию, «фантазированные торты и десертныя конфекты», например, из кондитерской Млечковского или Серебренникова. Женщинам можно было угодить последним писком - духами «Фру-фру», мужчинам – «Рейнскими букетами». Избалованным детям, кроме игрушек и сластей, можно было, если постараться, найти волшебные фонарики. В магазине Виноградовой по улице Амурской продавались граммофоны, которые также предлагалось дарить детям на Рождество в качестве забавы.
Готовились к торжествам и торговцы. Фруктовый погреб братьев Шафигуллиных основательно запасся к зимним праздникам и уже в ноябре предлагал горожанам всевозможные крымские фрукты, а в лавке Соловейчика можно было запастись стеариновыми свечами, шотландской сельдью в бочонках и французскими сардинами. В ту пору на базаре фунт мяса стоил 10 копеек, пуд пшеничной муки – рубль, пуд коровьего масла – 9 рублей.
Кстати, о свечах. Накануне нового 1907 года читинцев ждало еще одно великое событие – в октябре 1906 года в городе была открыта первая электростанция, в богатых домах зажглись первые лампочки. Теперь Новый год можно было встречать при свете. А еще сто лет назад уже более 500 жителей Читы могли поздравить друг друга с праздником по телефону.
В «Москву» или «Метрополь»?
Отмечали Новый год и Рождество состоятельные читинцы в свежеоткрытой гостинице «Москва» в доме Хлыновского на Сретенской улице, на верхнем этаже. В тамошнем ресторане 2-го класса «кухня под наблюдением опытного шефа, а также есть бесплатные газеты для чтения», сообщает «Азиатская Русь» за 1905 год. Гулять можно было до часа ночи, а уже потом отправиться в собрание.
Хорош был и возведенный по проекту архитектора Никитина торгово-гостиничный комплекс «Даурское подворье» на улице Амурской, он вмещал в себя два ресторана, пивной зал, винно-гастрономический и кофейный магазины, а также театр-иллюзион «Дон Отелло».
Можно было также отправиться в ресторан «у Самсона»: там предлагали отведать шницель из дикой козы или таймень аля-рюсс. Или же в гостиницу «Метрополь» в доме Криворучко, чей «буфет снабжен самыми лучшими русскими и заграничными винами». Несмотря на частые в то время забастовки официантов, в предпраздничные вечера работали все.
И все же большинство обычных читинцев встречали праздник в кругу семьи, по-домашнему. Дома ели обычную русскую еду, но праздничного порядка: гусь с яблоками, заяц в сметане, разная дичь, обязательно холодец и заливное, пироги.
P.S. Автор выражает благодарность работникам Забайкальского краеведческого музея за помощь в подготовке материала.