Дедушки по вызову

Общество, 07:34, 3 января 2011

Самые необычные деды Морозы Читы.

Весь год они живут как обычные люди, и только в декабре с ними вдруг начинают твориться странные вещи. Седеют волосы, отрастает борода, голос становится зычным, а пристрастия в одежде - несколько… старомодными. Новогодние «оборотни» превращаются в дедов Морозов, чтобы как можно больше детей (а может, и взрослых) смогли снова и снова поверить в сказку. Но даже традиционный персонаж вполне может оказаться слегка… нестандартным. «Экстра» расспросила самых необычных «дедушек» о том, каковы были их первые ощущения на «новогодней пенсии».

Самый молодой

Михаил Семенищев, агентство праздников

Михаил работает звукооператором в ОДОРА. Когда я его увидела, то сперва подумала, что ошиблась. Невысокий и худощавый, и при этом до неприличия молодой! Оказалось, действительно: двадцать лет. Вот так дедушка! Но Михаил, предварив мои вопросы, поспешил заверить, что все самые забавные случаи в его «дедморозной» практике случаются с ним именно из-за юного возраста.

- Я уже давно занимаюсь в молодежном театре-студии «Увлечение» во Дворце пионеров, лет шесть уже. Один мой товарищ, коллега по театру, закончил училище культуры, он преподает там актерское мастерство, и его часто приглашают «дедморозить» на корпоративы и утренники. Однажды он мне звонит и говорит: «Миш, у меня тут такая проблема – три утренника, корпоратив, я не успеваю, помоги». Я ему: «Ты что, смеешься, какой из меня Дед Мороз?». Но что делать, надо выручать. Я пришел по указанному адресу в детский сад. Меня сначала не хотели пускать - я еще тогда одевался как неформал - а когда сказал, что я Дед Мороз – пустили, но к детям в тот раз так и не дали выйти, испугались. Сказали: «Мы подумаем»… Ну а настоящий мой выход в роли Деда Мороза случился на корпоративе, я уже выступал от агентства праздников, и я тогда забыл весь свой текст – он у меня был в стихотворной форме. Я вышел и молча с микрофоном ходил по залу, вокруг столиков. Снегурочка тоже опешила. И тогда кто-то из гостей сориентировался, крикнул: «Дед, может тебе налить – и слова вспомнишь?». И тут меня прорвало. И остальные корпоративы пошли веселее.

Самый дорожный

Иван Талебин, инспектор ГИБДД

В этом году 29-летний Иван впервые примерил на себя «шкуру Деда Мороза». Это случилось в рамках акции «Дед Мороз на дороге», которую проводило Управление краевого ГИБДД в двадцатых числах декабря. Ивану пришлось выдержать испытание настоящим морозом, но, отогреваясь в патрульной машине, «дедушка» вновь и вновь выходил на дорогу со своей праздничной миссией.

- Мы создаем прекрасное настроение не только себе, но и водителям, и пешеходам. Наша акция направлена на снижение аварийности и травматизма на дорогах, а также мы поощряем водителей, которые безукоризненно соблюдают правила дорожного движения, у кого документы в полном порядке. Это всегда будет приветствоваться, это всегда плюс, чем больше у нас таких водителей будет, тем меньше будет аварий на дорогах.

Свои личные впечатления от впервые надетой бороды и красного расшитого тулупа Иван описывает так:

- Конечно, всегда интересно попробовать что-то новое. Борода такая мягонькая, согревает. И вообще весь образ Деда Мороза кажется мне таким мягким, добрым, отзывчивым, ласковым. А что касается мороза, то для сотрудника ГИБДД это дело привычное, нашим коллегам порой и не в такую стужу приходится работать. Служба такая.

Самый экзотический

Франсуа Дембеле Д’Ассис, телеведущий (Иркутск)

Темнокожего красавца Франсуа знают в Чите как лицо одной известной мебельной сети, и недавно он появился в одном из рекламных роликов в облике Деда Мороза. Оказывается, это не дебют - в Иркутске, где Франсуа проживает, он уже пять лет «морозит» на корпоративах и вечеринках.

«Когда я впервые надел этот костюм, то по-настоящему поверил в то, что обычно говорит детям этот персонаж. Все его пожелания, стихи, хороводы – это не просто так. Я действительно верю в это, верю в сказку, в то, что это несет в себе какую-то миссию, смысл, данный свыше. У нас на родине Деда Мороза нет, но есть африканский шаман, который выполняет, так сказать, его функции. А также есть всем известный Санта Клаус».

Родом Франсуа из Мали, но в Россию приехал еще в 90-х годах, получив государственную стипендию на учебу в СССР. Да так и остался, попав по распределению в Иркутск. Пять лет отучился в ИГУ на биологическом факультете, после чего решил поступить на кафедру эпидемиологии и микробиологии в аспирантуру, но не закончил – родился сын, нужно было искать работу. Сейчас он в шоу-бизнесе - работает на телевидении в Иркутске. На Новый год в семье Франсуа обязательно накрывают богатый стол, - «всё, что есть в доме», - ведь как считает наш экзотичный «дедушка», щедрое угощение – залог того, что и будущий год будет щедрым.

Самый высокий

Кирилл Бодров, ди-джей «Европа плюс Чита»

Наверное, Кирилла смело можно назвать самым высоким Дедом Морозом в нашей истории (рост нашего героя более двух метров), хотя по сути он таковым не является – просто, как говорит Кирилл, «в жизни каких только костюмов не приходилось надевать».

«Первый раз я надел костюм дедушки во времена буйной молодости. Цели были самые корыстные: в новогоднюю ночь с товарищами по «гетто» ходили по улицам в поисках бесплатного алкоголя, который, в ответ на наши радушные поздравления, щедро предоставляли нам празднующие граждане. Ощущений не помню, по понятным причинам».

В то, что дед Мороз существует, Кирилл верит до сих пор. «Я частенько прошу его о чем- либо, но, так как я плохой мальчик, он ко мне не приходит».

Несмотря на это, светлый образ дедушки Кирилл в эти праздники собирается воплотить для своего маленького сына.