Кролик в малиновых штанах
Властолюбивый тигр передал бразды правления плодовитому кролику. Чего ждать?
Год кролика - символ 2011 года. Безобидное и очень плодовитое животное, поскольку оно символ нового времени, мне представляется исключительно в малиновых штанах. Да, в тех самых, которые в фильме Георгия Данелия «Кин-дза-дза» символизируют высшую степень почитаемости людей в обществе. Три раза «ку». И низкий присест.
Марш довольных
Статистикой нас сегодня не удивишь, но тут я очень удивился. Оказывается, за последние 10 лет прирост государственных служащих у нас в стране составил 80%. Хотя почти всё производство и торговля давно стали частными – и управлять чиновникам «заводами, газетами, пароходами», как в былое советское время, не приходится. Тогда к чему их такое множество? Как к чему – они носят малиновые штаны. И все перед ними три раза «ку». А то и значительно больше.
Вот бывший министр финансов Александр Лившиц поделился недавно в газете своими наблюдениями о работе таможни. Он сравнил таможенников Германии и наших. Наши, оказывается, требуют в два раза больше документов, в 8 раз больше подписей и транспортируют товар в 6 раз дольше. Да уж… Бывший министр не был у нас на таможне в Забайкальске. Тогда бы он увидел, что у нас на тамошней таможне раз в 10 медленнее пропускной режим, чем у китайцев. И при этом надо всё время делать «ку» ребятам в малиновых штанах. Зато многие из них живут в особняках раз в двадцать больших, чем их китайские коллеги.
Малиновые штаны нашим чиновникам очень нравятся. Они красуются в них даже в кризис и стремятся выглядеть ещё краше. Об этом говорит, например, портал www.zakupki.gov.ru. Сверхдорогие авто и хрустальные люстры уже не удивляют. Но на нём размещены и такие заказы от госчиновников, как элитные пишущие ручки и свердорогие ежедневники по 15 тыс. рублей. Ну, например, госчиновникам в придачу к малиновым штанам требуются золотые перьевые и шариковые ручки марок Waterman Exception Slim и Parker Jotter по цене около 15 тыс. рублей за штуку. Видимо, чтобы, подписывая очередную бумагу, блеском благородного металла сразить несчастного просителя и вызвать в нём трепетный страх и благородное почитание перед малиновыми штанами.
Обладать малиновыми штанами – не просто почётно. Это очень выгодно. Они ведь не просто красят, они ещё и защищают. В них не только тепло и уютно, но и безопасно. В наших органах власти у чиновников такие штаны исполняют роль индульгенции от грехов. Ну вот, например, трудится руководителем общественной приёмной губернатора края Наталья Новикова. И пришла к ней как-то на приём старенькая бабушка Евгения Александровна Леонова. За помощью. А та взяла и обманула бабушку – завладела её квартирой. Суд квалифицировал её действия как мошенничество. Но простил. Потом бабушка умерла. А руководитель приёмной трудится, как ни в чём не бывало, других посетителей принимает. Помощь оказывает. Что поделаешь – малиновые штаны! И Павел Попов, начальник Главного контрольного управления губернатора Забайкальского края, хоть и находился под судом тоже за мошенничество, но функции свои выполняет. Контролирует. Снова малиновые штаны. И некоторые уполномоченные губернатора в районах края – тоже имеют такую же индульгенцию. И суд к одному из них, г-ну Наделяеву, был очень снисходителен: дескать, деятельное раскаяние проявил за воровство казённых денег на посту одного из руководителей муниципалитета, молодец, иди дальше руководи народом уже в качестве полномочного представителя губернатора. Руководи теми, у кого малиновых штанов нет... У кого нет, тот бы, разумеется, сел за решётку – и надолго. Никакое бы деятельное раскаяние не помогло.
Гуманитарная акция
Малиновые штаны – они и в милиции малиновые. Если верить Забайкальскому правозащитному центру, недавно начальник криминальной милиции ОВД по Забайкальскому району Азиз Алиев «признался» суду в… гуманитарной акции по отношению к группе подозреваемых. Дело было, напомним, громкое. Милиционеры без видимых причин задержали несколько граждан, заподозрив их в краже скота. Держали четверо суток в коридоре отдела милиции впроголодь, на ночь запирали в служебном кабинете, били, издевались, заставляли признаться в том, чего они не совершали. Пока задержанные не сбежали.
Когда дело дошло до суда, Азиз Алиев выступил как свидетель. А на скамье подсудимых оказались шесть милиционеров, его подчинённых. Начальника, очевидно, спасли малиновые штаны. Правда, выступая в суде как свидетель, он заявил, что милиционеры люди гуманные, и несколько дней удерживали своих узников в стенах райотдела милиции из жалости, поскольку им, жителям соседнего района, негде было переночевать. А вот пострадавшие от такого гостеприимства люди до сих пор своё физическое и душевное здоровье поправить не могут.
По информации того же Забайкальского правозащитного центра, гуманитарная акция прошла и в г.Могоче. Там судья Наталья Исаева выселила за долги из трёхкомнатной квартиры 17-летнюю школьницу и её 22-летнюю беременную сестру в разбитый барак с печным отоплением.
- Освободившуюся квартиру мэр города Виктор Никонов с нарушением жилищного законодательства сразу сдал в соцнайм предпринимательнице, которая на поверку оказалась женой главы района Николая Кабака, - говорит депутат районного Совета Дмитрий Плюхин.
Депутат уверен, что чиновники давно положили глаз на квартиру, жильцы которой не могли постоять за себя. Власть обрушила на них всю мощь административного и судебного давления. На момент судебного разбирательства одна из сестер была несовершеннолетней и обучалась в школе. Дело было рассмотрено в ускоренном режиме, без запроса дополнительных документов и в отсутствие чиновников органа опеки и попечительства.
Дальнейшая общественная проверка, как сообщает правозащитный центр, показала: после разразившегося скандала мэр Никонов подменил свое постановление, согласно которому квартира задним числом стала «служебной». В этом статусе её, опять- аки задним числом, закрепили за самим главой района Кабаком. Однако подмену не удалось сохранить в тайне. Депутат Плюхин успел сделать копии с уничтоженных документов.
Все обращения депутата в краевые органы прокуратуры по поводу нарушенных жилищных прав двух сестер не дали результата. Ещё бы, столько чинов плечо к плечу в малиновых штанах щеголяют. Пришлось депутату обращаться в Генпрокуратуру и СКП РФ. Судя по ответу, начата прокурорская проверка.
Малиновый туман
Когда малиновых штанов много, и все перед ними делают «ку», их обладателей начинают одолевать малиновые фантазии. Вот ежегодно сочиняют они бюджет Забайкальского края. Программы и стратегии развития. Целевые программы по отраслям. И столько же там малинового тумана напустят, что, если их прочитать, жизнь кажется одной малиновой сказкой. А приглядишься да развеешь этот туман, в сухом остатке видишь малиновый обман. Сочинили, скажем, очередную программу социально-экономического развития. Цифры записали такие, что душа радуется – по каждому направлению рост производства и уровня жизни. А на деле выходит не только отсутствие роста, но сплошной спад. И никто не извинится, что обманули. Новые цифры, ещё краше, напишут. Планов грамадьё насочиняют. И по развитию юго-востока края с пятью месторождениями и 71 тыс. новых рабочих мест. И по Удокану с его миллионами тонн меди. И всякие промзоны запланируют. А потом всё забывают или относят исполнение на 15-20 лет вперёд. Тогда всё равно отвечать некому будет – либо падишах помрёт, либо ишак сдохнет.
Или вот возьмите краевой бюджет. Жуть сколько народу в малиновых штанах над ним корпит, цифры считает и пересчитывает, обсуждает и снова считает. А в итоге? Да никто всерьёз бюджет и не воспринимает. Все знают, что липа. В начале 2010 года, например, были цифры одни, в конце – совсем другие. По доходам и расходам к концу года ориентировочно просчитались соответственно на 7,6 и 9,5 млрд рублей. И это при бюджете в 26,4 млрд. рублей! Это же надо уметь просчитаться почти на 30%! Но ведь при этом ребята морщат лбы, делают умный вид, диаграммы составляют. Министрами себя называют. А в итоге всё зависит от того, как там, в Москве, на наше поведение посмотрят, пожалеют бедолаг, да как, главное, за нефть денег выручат.
Сейчас сколько умных слов про демографическую политику говорят! Недавно всё это научно на конференции обсудили. Положение, конечно, драматичное, о чём мы уже писали – ежегодно из Забайкальского края уезжают в более привлекательные регионы страны тысячи граждан. У нас в крае, видимо, от безысходности, даже министерство трудовых ресурсов и демографической политики создали. Ну прямо как «Министерство правды» у Оруэлла. Но, спрашивается, к чему плодить чиновников на ровном месте? Что могут сделать чиновники этого странного ведомства? Проблема комплексная, и не надо мудрствовать лукаво. Будем строить больше жилья, создавать больше хорошо оплачиваемых рабочих мест, построим больше современных детских садов, школ, дорог, обеспечим население качественным общественным транспортом – никто и уезжать не будет. При чём здесь министерство демографической политики?
Но - малиновые штаны больно уж притягательны. Их обладатели боятся лишь одного: кто-то свыше может их снять. Это трагедия. Недаром на проведённом в середине декабря телемосте с премьером Владимиром Путиным директор школы из Аксёново-Зилово с тревогой говорила: «Вас, Владимир Владимирович, все очень боятся. И накануне вашего приезда, и во время пребывания у нас все начальники оживились, проявляли активность. А вот вы уехали, и снова всё остановилось. Мы очень боимся за судьбу нашего поселка».
Год плодовитого кролика вряд ли принесёт нам сокращение малиновых штанов. Так что «ку», обладатели этого символа сверхциничного общества. Три раза. И глубокий присест.
Владимир Тихомиров