Испорченное новоселье

Общество, 14:42, 21 февраля 2011

Тарасовы из посёлка Карымское не знали, что живут в раю.

Новоселье - редкий праздник: бывает раз, ну два в жизни. Праздник этот особенный, потому что долгожданный.

«Двери разбухли и не закрываются!»

Светлане Тарасовой из поселка Карымское очень повезло – в прошлом году по Региональной адресной программе переселения граждан из аварийного жилья ей с сыном была предоставлена новая квартира в двухквартирном доме.

- Дом отличный: стены кирпичные, толщиной 64 сантиметра из керамического полнотелого кирпича, перекрытие – сборные железобетонные плиты, утепление перекрытия – шлак толщиной 15 сантиметров, - рапортовали в районной администрации.

Вот только новосёлы Тарасовы не долго радовались, а через пару месяцев и вовсе затосковали: «Жить в доме невозможно, топим печь круглые сутки, на потолке в углах вода, от пола до половины стен изморозь, сырость, стены плесневеют, оконные откосы водой покрываются, входные двери тонкие – как межкомнатные - разбухли и не закрываются!».

К Александру Федорову, главе администрации городского поселения «Карымское», Светлана Тарасова обращалась не раз, но, как написала в редакцию, без толку.

- Он категорически не хочет нам помочь. Как принимали этот дом? Кто? Корреспондента вызывали из местной газеты, так она расхвалила эти новые наши квартиры, словно мы попали в рай! - возмущается Светлана Николаевна.

«Из печки сочится чёрная жидкость…»

На редакционный запрос глава поселковой администрации Александр Федоров ответил оперативно:

- Действительно, новое жильё было приобретено на открытом аукционе и предоставлено С.Н. Тарасовой и ее сыну И.А. Зубареву. До момента вселения было проведено обследование жилого помещения, в результате которого выявлены незначительные недостатки: отсутствие ручки на створке окна, наличие мусора на придомовой территории, отсутствие отмостки по периметру веранды, некачественная входная дверь. Указанные замечания (кроме замены входной двери) были устранены застройщиком в максимально короткие строки.

Увы, в жизни «незначительные» недостатки оказались серьёзными: полы настелены из сырого пиломатериала, который был покрыт ДВП и окрашен, а это в процессе эксплуатации помещения вызвало появление влаги и возникновение грибка.

- Администрацией городского поселения «Карымское» в адрес застройщика была направлена претензия об устранении недостатков и замещений, но, по истечении разумного срока, застройщик не приступил к их устранению, - сетует Александр Сергеевич.

Качество жизни в новой квартире Светланы Тарасовой 20 января проверили специалисты инспекции государственного строительного надзора Забайкальского края. И ужаснулись: во всех углах, оконных откосах - конденсат и плесень, а утепление полов полностью отсутствует. Кроме того, в доме установлены входные двери, отвечающие требованиям межкомнатных, оконные фрамуги требуют дополнительной регулировки. На поверхности печки имеются многочисленные трещины, а из трещины в верхней части печи просачивается жидкость черного цвета!

«Исправим! Дайте срок…»

Начальник инспекции государственного строительного надзора Забайкальского края Татьяна Ивановна Мартемьянова сообщила редакции, что в государственную жилищную инспекцию Забайкальского края направлен вопрос о принятии мер в рамках представленных полномочий. Ответа жилинспекции пока нет. Зато министр территориального развития Забайкальского края Александр Михайлович Бутырский уже ответил, что, по заверениям администрации городского поселения «Карымское», недоделки, допущенные подрядчиком в ходе строительства дома и выявленные в процессе эксплуатации, будут устранены: замена входной двери - до 20 февраля 2011 года, а ремонт пола будет произведен в весенне-летний период 2011 года.

Редакция надеется и на меры прокурорского реагирования, ведь в п. Карымское пострадали не одни новосёлы Тарасовы.