Сели на любимого конька...
Некоторые управляющие компании халатно относятся к заливке хоккейных коробок.
Очень долго зима в Забайкалье не вступала в свои законные права. Особенно нетерпеливо ждали настоящих сибирских морозов любители зимних видов спорта, ведь какая же зима без массовых катаний на катках и горках? Однако, как выяснили участники рейда, организованного мэрией Читы, не всем читинцам доступна эта зимняя забава.
В зимний период спортивные ледовые площадки города посещают около сорока тысяч читинцев. Только на полюбившемся всем горожанам Высокогорье бывает полторы тысячи человек в день. Всего в столице Забайкалья на сегодняшний день расположено девять стадионов – «Темп», «Шахтёр», СКА СибВО, СОК «Высокогорье», стадион в посёлке ГРЭС, возле школ №52, в 5-ом микрорайоне поселка КСК (около школ № 6 и 8), стадионы около школ № 30 и № 27 – и 72 хоккейные коробки. Каждый объект обслуживают либо предприятия, либо школы, либо управляющие компании города. Однако к началу декабря оказалось, что не все читинцы имеют возможность порадоваться зимнему льду – некоторые площадки в ужасающем состоянии - В этом убедились участники рейда, организованного мэрией Читы.
- Более 20 хоккейных коробок и 6 стадионов закреплено за комитетом образования, но оставшаяся часть закреплена за управляющими компаниями, либо ТСЖ. Зачастую именно они без особого энтузиазма занимаются заливкой хоккейных коробок, хотя это их прямая обязанность наряду с благоустройством дворовых территорий, - рассказал во время рейда начальник отдела по физической культуре и спорту администрации городского округа «Город Чита» Алексей Белов.
- Однако все зависит от самих жильцов и управляющих компаний. Если одни хотят видеть свой двор красивым, а детей занятыми катанием на коньках - они к этому стремятся. Другие предпочитают жить в разрухе, - сказал помощник мэра Читы по санитарной очистке и благоустройству Василий Турсабаев. – Однако и это не получится – мы будем привлекать их за нарушение правил благоустройства. И никаких отговорок по поводу отсутствия денег или ресурсов не принимается.
Действительно: кто-то может похвастаться пусть скромными, но готовыми к принятию любителей коньков ледовыми площадками – как, например, каток во дворе дома №25 по улице Советская, за который отвечает УК «Магистраль».
- Особых финансовых затрат заливка коробки у нас не требует. Зато сколько пользы – каждые выходные у нас проводятся дворовые турниры, да и в будни лед не пустует, - говорит Маргарита Романова, управдом УК «Магистраль».
А у других домоуправленцев еще конь не валялся – так, ледовые площадки УК «Домремстрой» по адресу Малая, 2-а в аховом состоянии – выщербленный лед, мусор, проросшая трава. Держит марку и стадион школы №27 в мкр. Северный – здесь не только отличный лед, но и работает прокат коньков. За состоянием стадиона тщательно следит не только администрация учреждения, но и сами школьники и их родители.
Василий Турсабаев уверен, что за 2-3 дня в Чите будут залиты и приведены в порядок все без исключения ледовые площадки.
- Иначе разговор уже будет по букве закона. Раскопки в свое время принудили же убрать, - напомнил помощник мэра.
Подари имя ледовому дворцу
Наверняка многие читинцы знают, что на КСК сейчас полным ходом ведется строительство ледового дворца. Сдачи этого объекта наши земляки ждут с нетерпением, ведь здесь можно будет заниматься любимыми видами спорта в комфортных условиях. А администрация Черновского района уже задумывается о том, какое у нового сооружения будет название. Имя дворцу может дать любой читинец. Конкурс проводится с 7 декабря 2011 года по 15 февраля 2012 года. Заявки направляются в письменной форме в организационный отдел администрации по адресу: 672030, г. Чита, пр. Фадеева, 2, каб.65, 65а, контактный тел. 25-47-36 в срок до 6 февраля 2012 года. Победителю вручается приз и благодарственное письмо мэра города Читы.
Кстати
1 декабря в Чите состоялось открытие зимнего спортивного сезона. В честь этого события от имени администрации города муниципальным спортивным базам были подарены коньки и лыжи. Всего в этом году будет предоставлено более 350 пар коньков и лыж для бесплатного проката детям и подросткам до 18 лет на городских спортивных базах.
Каток на ул. Малая опасен для любителей льда