Роман Ларионов: «Пора забыть об имперских амбициях»

Спорт, 09:50, 21 февраля 2014

Министр спорта считает, что не стоит ожидать от России первого места в Сочи.

14 февраля состоялась расширенная коллегия министерства физической культуры и спорта Забайкальского края, на которой были подведены итоги работы отрасли в 2013 году. Перед заседанием на вопросы журналистов ответил глава ведомства Роман Ларионов. Корреспондент «Забмедиа.Ру» попросил спортивного чиновника поделиться своим мнением относительно выступления российской команды на зимних Олимпийских играх в Сочи. 

–Нормально наши выступают. Могли бы лучше выступить в биатлоне, но я думаю, что ребята еще покажут себя,– сказал Ларионов.– Замечательное фигурное катание. В хоккее показали хороший результат с командой Словении. Конечно, у нас в голове еще где-то остались имперские амбиции, что мы должны занять первое место. Но надо смотреть правде в глаза: мы не готовы пока занимать первые места на зимних Олимпиадах.

Министр отметил, что выезжавшая в Сочи забайкальская делегация из 20 тренеров и специалистов получила бесценный опыт.

–Не зря отправляли на Олимпиаду наших представителей. Они посмотрели, как правильно проводятся тренировки, разминки, как необходимо обслуживать ледовые арены,– уточнил Роман Ларионов.

Руководитель краевого Минспорта подчеркнул, что в приоритетных задачах у министерства стоит подготовка спортсменов, которые смогут принять участие в следующих летних и зимних Олимпийских играх. По его мнению, высокие шансы отправиться на главные старты четырехлетия имеют забайкальские лучники, которые по праву считаются сильнейшими в России и в мире. Также побороться за путевки на Олимпиаду могут боксеры, тяжелоатлеты, велогонщики.

Для успешного выступления тех же стрелков из лука Забайкалью необходим лукодром, в котором спортсмены смогут заниматься круглогодично. Министр подчеркнул, что комплекс станет многофункциональным и будет способен принимать соревнования по различным видам спорта.

–Нас часто критикуют за то, что мы собираемся строить слишком дорогой лукодром. Нужно сказать, что этот огромный объект станет первым в мире подобным комплексом. В нем разместится несколько спортзалов, бассейн на 50 метров. Свои тренировки смогут проводить не только лучники, но и представители других видов спорта. Лукодром в перспективе сможет принимать соревнования мирового уровня,– подчеркнул Ларионов.

Что касается зимних видов спорта, то краю также необходим крытый стадион. Однако вопрос по поводу строительства арены упирается в финансирование.

–На сегодняшний день – это очень дорогое мероприятие. Без поддержки федерального бюджета построить такой комплекс в Забайкалье невозможно,– подчеркнул Роман Ларионов.

По его словам, губернатор Константин Ильковский очень много работает в Москве, где решает многие вопросы по выделению средств региону. В частности, им обсуждаются вопросы по выделению денег, необходимых для увеличения числа выездов забайкальских спортсменов на различные соревнования.

Как ранее сообщала «Экстра», строительство лукодрома в Чите, который планируется ввести в эксплуатацию за счет федеральных средств, по примерным подсчетам может составить порядка 3 млрд. рублей. В 2014 году в министерство спорта России будет направлена проектно-сметная документация по строительству объекта.

Стоит отметить, что в ходе расширенной коллегии были подведены итоги смотра-конкурса среди тренеров по итогам работы в прошлом спортивном сезоне. Лучшим специалистом был назван наставник двукратного призера чемпионата мира 2013 года по стрельбе из лука Александра Дамбаева, заслуженный тренер России Цыден Анандаев. Также были награждены лучшие СМИ, пропагандирующие физкультуру и спорт. Газета «Экстра» в этом споре заняла второе место, уступив лишь издательскому дому «Азия Экспресс», выпускающему специализированную газету «Чита спортивная», которая финансируется краевым Минспортом.