Агинские и иркутские буряты объединяются

Культура, 12:19, 26 марта 2008
В феврале прошлого года Главой администрации Агинского Бурятского автономного округа Баиром Жамсуевым было подписано Распоряжение о создании в Агинском Центра бурятской культуры. В рамках сотрудничества на прошлой неделе в Агинском округе побывала официальная делегация из города Иркутска. Для ее руководителей был устроен прием у исполняющего обязанности Главы Администрации Агинского Бурятского округа Жаргала Жигжитжапова и глав Дульдургинского, Могойтуйского районов. Делегация прибыла в округ в большом составе, среди них три творческих коллектива, которые выступили с большой концертной программой для жителей Агинского, Дульдурги, Могойтуя. В состав делегации вошли председатель Совета Иркутской региональной бурятской национальной культурной автономии “Иркут” Бадмажаб Эрдынеев, председатель национально-культурной автономии “Родословная” (г.Ангарск) Ирина Андреева, заместитель директора ОГУ “Центр сохранения и развития бурятского этноса”, председатель правления Совета Иркутской региональной бурятской национальной культурной автономии “Иркут” Людмила Оширова и другие официальные лица. Департамент культуры администрации округа и “Иркут” подписали Соглашение о дальнейшем сотрудничестве, актуальном для всей бурятской нации. Руководители делегации дали пресс-конференцию. ? Сколько подобных бурятских организаций насчитывается у нас в стране? - В России - 16 национально-культурных бурятских автономий, среди них - в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Москве, Красноярском крае. Наша организация была создана в 1990 году в Иркутске, как общественная организация с целью решения проблем сохранения бурятского языка и бурятских традиций. Благодаря энтузиазму людей, занимающихся общественной деятельностью помимо работы, организация превратилась в государственное учреждение. Это - иркутский феномен, наша “фишка”. В итоге, бюджет области оказывает нам существенную помощь. Есть энтузиасты, заинтересованные в сохранении бурятской культуры, как, например, предприниматель из города Ангарска, открывший бурятское кафе в своем городе и уже на протяжении 15-ти лет поддерживающий материально ангарскую бурятскую организацию. От “Иркута” делегированы в областную администрацию генеральный директор Иркутской телекомпании “Аист”, выходец из Агинского округа, Амгалан Базархандаев и председатель “Иркута” Бадмажаб Мункожаргалов. ? Какова на сегодня численность западных или иркутских бурят? - В Иркутске насчитывается 17 тысяч бурят, Ангарске - 6 тысяч, в Иркутской области - 87 тысяч. Не секрет, что западный диалект бурятского языка вошел в книгу исчезающих языков мира. Для нас, иркутян, в отличие от агинских бурят и бурят Республики Бурятия, актуально уже не изучение литературного бурятского языка, а изучение хотя бы разговорного бурятского языка! В Иркутске и Иркутской области буряты совершенно не владеют родным языком, чтобы спасти ситуацию, “Иркут” выступил в качестве менеджера и издал бурятский разговорник тиражом 10 тысяч экземпляров. Благодаря нашей деятельности в трех детских садах города Иркутска созданы группы по изучению бурятского языка, в иркутской школе №1 также создается группа по его изучению, в пяти ВУЗах нашего города действуют профессиональные бурятские фольклорные коллективы. ? Известно, что в Иркутске нет канала, вещающего на бурятском… - Это вопрос, которым мы занимаемся давно. Все каналы телевидения заняты частниками. Мы тесно сотрудничаем с областной администрацией, которая постоянно идет нам навстречу, она заинтересована в передаче на бурятском языке. Будем работать, а пока для иркутян-бурят на волне программы “Эхо Москвы” выходит информационная программа. ? В Иркутске действуют небольшие буддийские дуганы. Будет ли построен у Вас крупный буддийский храм? - Непременно. Уже выделена земля, есть серьезные спонсоры, готовые возвести храм. ? Этим летом в Иркутске состоится традиционный Всебурятский фестиваль “Алтаргана”, объединяющий бурят всего мира. Что Вы скажете об этом? - Мы глубоко признательны губернатору Иркутской области Александру Тишанину за поддержку нашей инициативы проведения фестиваля именно на иркутской земле. “Алтаргана” в этом году пройдет под девизом, это наша идея: “От национального к интернациональному”. В фестивале, кроме бурят, вне конкурсной программы примут участие 65 объединений, представляющих другие национальности. Ожидается нечто грандиозное: не только знакомство с культурой бурятского народа, но и с культурами других народов, проживающих на иркутской земле.