ВЭД: новые горизонты
Традиционно, лето для забайкальских предпринимателей является активным периодом, насыщенным различными мероприятиями, в ходе которых устанавливаются новые контакты, заключаются соглашения, составляются планы на ближайший год. Торгово-промышленная палата Забайкальского края также не остается в стороне от происходящих процессов.
По словам вице-президента региональной ТПП Сергея Невзорова, в июне делегация палаты принимала участие в работе Х международного форума торговых палат России, Монголии и Китая, который проходил в Улан-Баторе. В ходе работы форума были обсуждены вопросы трехстороннего российско-монголо-китайского экономического сотрудничества.
- Проведены переговоры с представителями монгольской стороны о расширении приграничного сотрудничества, что полностью соответствует достигнутым договоренностям в ходе рабочей поездки в Монголию весной текущего года делегации Забайкальского края, а также ответных визитов в Читу представителей Восточного и Хэнтийского аймаков. В рамках договоренностей заключены соглашения о сотрудничестве с торговыми палатами приграничных с Забайкальем аймаков, - рассказал Невзоров.
Хочется отметить тот факт, что в ходе состоявшихся переговоров, особое внимание было уделено участию бизнесменов двух стран в развитии гуманитарных и молодежных контактов. Данная инициатива была отмечена представителями монгольской делегации в ходе проведенного в Чите молодежного фестиваля «Студенческая весна стран ШОС». По словам ведущего специалиста отдела международных связей Монгольской федерации молодежи госпожи Хонгорзул, участие бизнеса в молодежном движении будет способствовать сближению молодых людей двух стран, а также укреплению российско-монгольских отношений и их выводу на качественно новый уровень.
- Со своей стороны наша федерация окажет необходимую помощь в реализации данных инициатив, - отметила госпожа Хонгорзул.
Также делегация региональной ТПП приняла участие в Первой российско-китайской выставке ЭКСПО в Харбине. По мнению руководства региональной торгово-промышленной палаты, сегодня открываются новые возможности для развития российско-китайских отношений. Достигнутые ранее в Шанхае договоренности обеспечивают благоприятные условия не только для крупного бизнеса, но и развития приграничных территорий двух стран. Забайкалье в этом плане имеет дополнительные преимущества. Торгово-промышленная палата готова оказать необходимую помощь и поддержку забайкальским предпринимателям в развитии контактов с китайским коллегами. Однако основная инициатива должна исходить от самих предпринимателей.
- Мы открыты для общения и готовы работать и обсуждать предлагаемые проекты со всеми», - подчеркнул Сергей Невзоров. - С этой целью на базе палаты создан и функционирует Департамент дополнительного бизнес-образования, в задачи которого входит не только проведение семинаров и тренингов, но и оказание индивидуальной помощи как начинающим бизнесменам, так и тем, у кого уже есть опыт предпринимательской деятельности.
Подписание соглашения о сотрудничестве. Министр внешнеэкономической деятельности Забайкальского края Галсанов Б.Г. и господин Мэн, руководитель департамента коммерции провинции Хэйлунцзян
Встреча российской делегации с депутатами Великого Государственного хурала Монголии
Руководители региональных ТПП в Улан-Баторе
С предпринимателями из Харбина
Делегация ТПП Забайкальского края на ЭКСПО в Харбине
В кругу монгольских коллег
Пресс-служба ТПП Забайкальского края