«Виноваты звезды»

Культура, 19:35, 5 сентября 2014

На экранах Читы – кино о смертельной болезни, о любви, о боли, о жизни – и о том, что одно совершенно не исключает другого.

Хорошую драму от дурного пафоса отделяет очень тонкая грань, и любой зритель не раз был свидетелем того, как фильм, лишенный чувства равновесия и меры, рушится с каната в пропасть. Особенно это касается фильмов о драмах чисто бытовых – развод, потеря близких, болезни. Два года назад американский писатель Джон Грин выпустил книгу о парне и девушке, которые больны раком и влюблены, - так, как это давно уже не делалось. Его роман был не о страдании и смерти, а о жизни, которая стоит борьбы и смеха. Тем больше было оснований переживать за экранизацию.

Можно спокойно констатировать, что переживания были напрасными. «Виноваты звезды» - кино очень бережное и очень деликатное. Показывая страдание – Джош Бун не эксплуатирует его, а говоря о любви – не увлекается до утраты меры и чувства юмора. Напротив – его фильм полон иронии, но от нее перехватывает дыхание. И хотя картина не всегда выглядит ровной – она остаётся цельной, способной тронуть душу и пробудить давно забытые чувства. Например, радость жизни, которая не заказана никому, сколько бы жизни ни было ему отмерено. Конечно, в этой истории немало того, что может быть воспринято как условность, особенно для российского зрителя и тем более – для взрослого российского зрителя. Но и ему, измученному очередями в медицинских учреждениях и издерганному на работе, есть на что посмотреть и о чем подумать.

«Виноваты звезды» берут искренностью. Этот фильм никогда не был бы тем, что он есть, без исполнительницы главной роли, Шайлин Вудли. Это ее талант и ее естественность придают фильму равновесия даже в те моменты, когда он начинает качаться на канате. Группа поддержки, обмен смс, ресторан, лестница в доме Анны Франк или первый секс – все это живое, настоящее. И эта удивительная сила таланта заставляет искрить ее партнера Энсела Элгота, герою которого явно не хватает рельефности, и лишь со второй половины фильма он обретает объем. Шайлин Вудли же выглядит абсолютно органичной даже рядом с Уллиемом Дефо, который, по идее, своей «настоящестью» в любой ипостаси в состоянии подавить любого, входящего с ним в один кадр.

Конечно, это не идеальное кино. Не свободное от клише, не свободное от банальностей. Но чего не отнять у творения Джоша Буна – это честных эмоций. Хорошая драма – это не когда плачет актриса, это когда плачут зрители, и Бун не выдавливает из них эти слезы. Наоборот – за два с лишним часа, которые идет сеанс, есть над чем посмеяться, есть чему улыбнуться. И когда титры идут по черному экрану, будто нарисованные мелом на классной доске, хочется разом стряхнуть с себя налипшую паутину мрачных представлений о настоящем и будущем. Один гениальный режиссер говорил: «Люди приходят в кино, чтобы разделить одну и ту же мечту». «Виноваты звезды» как раз и есть такая мечта – уметь жить, когда боль доходит до девятки.

Мария Лисица