РАО ЕЭС уходит в историю
Общество, 11:21, 4 июня 2008
28 мая прошло последнее в истории годовое собрание акционеров российского энергохолдинга РАО ЕЭС. С 1 июля бывший монополист в сфере энергетики, находившийся под контролем государства, прекратит свое существование. Теперь, поговаривают, именно в этот день и будет отныне праздноваться День энергетика.
После реформирования, под госконтролем останутся только линии электропередач, диспетчерская служба, гидроэлектростанции и АЭС. Тепловые электростанции полностью перейдут в конкурентный рыночный сектор. Россия практически завершила многолетнюю либеральную реформу электроэнергетики. В этом она опередила Европейский союз, который только строит аналогичные планы, сообщило на прошлой неделе РИА Новости.
Энергетика отныне - у частных инвесторов
По замыслу авторов реформы, в российскую электроэнергетику (ОГК и ТГК) теперь должны потечь рекой деньги частных инвесторов. Благодаря этим инвестициям будет удовлетворяться постоянно растущий в стране спрос на электроэнергию.
Действительно, уже в 2007 году частные вложения в электростанции составили 500 миллиардов рублей. В 2008-2012 годах, как заявил Чубайс на последнем собрании РАО ЕЭС, будет привлечено еще 4,3 триллиона инвестиций, благодаря чему будет построено 40 гигаватт (ГВт) новых энергомощностей. Правда, не стоит забывать, что новые компании в условиях рынка будут черпать средства для вкладов, в том числе и за счет постоянного повышения тарифов. Кроме того, серьезной проблемой для потребителей уже сейчас стала высокая плата за подсоединение к энергосетям.
Правительство же смотрит еще дальше и планирует к 2020 году увеличить электроэнергетические мощности в стране с нынешних 220 ГВт до 406 ГВт, а, по оптимистичному прогнозу - до 456 ГВт, т.е. более чем в два раза. Поэтому завершение реформы РАО ЕЭС бросает новые вызовы российской промышленности. В первую очередь, они относятся к отечественному энергетическому машиностроению: для ввода в строй новых мощностей новым хозяевам российской электроэнергетики потребуется самое современное оборудование.
Сможет ли отечественная промышленность удовлетворить заказы энергетиков для строительства новых электростанций, или этот рынок захватят конкуренты с Запада и Востока? Таким вопросом задается аналитик РИА Новости. Представители уходящего в небытие РАО ЕЭС придерживаются либеральной точки зрения, что рынок сам все расставит по местам. Такую точку зрения высказал еще в апреле технический директор РАО ЕЭС Борис Вайнзихер. По его оценке, на российском рынке энергетического оборудования 60% приходится на отечественную продукцию и 40% - на импорт. Причем, как подчеркнул он, импорт составляют в основном крупные газовые турбины, которые в России вообще не производятся. В дальнейшем, по прогнозу Вайнзихера, ситуация на российском рынке энергомашиностроения не претерпит больших изменений.
Однако для сохранения своей доли на внутреннем рынке российским энергомашиностроителям придется решать сложнейшие задачи. Так, для производства современных турбин, в свою очередь, требуются специальные станки, которое отечественное станкостроение сейчас предложить не в состоянии. Поэтому на перевооружение отечественного энергомашиностроения опять же потребуются немалые средства.
"Норникель" и РЖД остаются главными претендентами на ТГК-14
Как уже сообщала "Экстра", в июне состоится продажа Территориальной генерирующей компании № 14. Стало известно, что РАО "ЕЭС России" планирует объявить покупателя госпакета к 20-му числу этого месяца. На днях Горно-металлургическая компания "Норильский никель" и ОАО "Российские железные дороги" подтвердили свой интерес к приобретению энергохолдинга, обслуживающего Забайкальский край и республику Бурятия.
В минувшую пятницу президент РЖД Владимир Якунин подтвердил, что их совместное предприятие с группой ЕСН - "Энергопромсбыт" подаст заявку на ТГК-14. Источники также называли потенциальными покупателями структуры владельца "Группы Е4" Михаила Абызова и корейскую компанию KEPCO.
"Норникель" же, несмотря на планы выхода из энергетических активов, также интересуется покупкой генерирующей компании ТГК-14. Если компания победит в конкурсе, то получит контроль в активе. В противном случае "Норникель" готов полностью уйти из капитала ТГК-14 и продавать имеющуюся долю (27,69 %) победителю тендера. Аналитики полагают, что своим участием "Норникель" повысит спрос на актив и его стоимость для последующей перепродажи.
По словам осведомленного источника издания РБК daily, компания направила письмо в адрес РАО ЕЭС, где сообщила о намерениях по участию в конкурсе "в случае получения одобрения Федеральной антимонопольной службы" на сделку. Также источник отметил, что компания была нацелена на совместную с РАО ЕЭС (у которого находятся 49,66 % акций) продажу ТГК-14 для максимизации стоимости пакетов. Однако рыночная оценка генкомпании серьезно снизилась из-за аварии на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ, произошедшей в феврале этого года (в конце прошлого года на ММВБ она стоила 0,87 копеек за акцию, а в начале марта текущего года упала до 0,69 копеек).
Теперь, по информации собеседника издания, из-за снижения стоимости ГМК ищет варианты продажи ТГК-14 по максимально возможной цене. "Если "Норникель" победит, то весь пакет сможет потом продать проигравшему претенденту уже с премией за контроль, а если нет - предложит ему свой по оферте", - рассуждает Дмитрий Терехов из ИФК "Метрополь". Василий Конузин из ИФК "Алемар" не исключает, что "Норникель" может продать долю той же группе "Онэксим" Михаила Прохорова. Исполнительный директор "Онэксим" Юлия Басова сказала в субботу журналистам, что группа рассматривает варианты участия в капитале других генкомпаний, не указав названия. По ее словам, это могут быть и активы, уже проданные новым собственникам, если те захотят что-либо продавать.