«Студенты не понимают, зачем нужно высшее образование» - интервью с проректором ЗабГУ
Во всех вузах Забайкалья завершился прием абитуриентов на очную форму обучения. Вчерашние школьники стали студентами и еще на шаг приблизились к самостоятельной жизни. О том, как прошла приемная кампания в Забайкальском государственном университете, сколько студентов поступили и какие планы у вуза на ближайшее время, корреспонденту портала «Забмедиа» рассказал проректор по организационным вопросам Андрей Симатов.
- Андрей Анатольевич, расскажите о том, как прошла кампания по зачислению студентов?
- Принципиальных отличий по сравнению с прошлым годом в приемной кампании-2016 не было. На конец сентября в наш вуз зачислены более 4000 человек. Но у нас еще идет приемная кампания на ряд специальностей на заочное обучение.
Какие специальности наиболее востребованы?
- Наибольшей популярностью пользуются такие специальности, как юриспруденция, лингвистика, начальное и историческое образование, теплоэнергетика. В этом году вполне приличная ситуация на строительном факультете, на энергофаке и горном факультете. Который год нас радует набор на учителя начальных классов – здесь стабильно высокий конкурс. В связи с этим мы приняли решение, что именно это направление в будущем году получит наибольшее количество бюджетных мест по укрупненной группе специальностей «Образование и педагогика».
- Чем, на ваш взгляд, обусловлен интерес абитуриентов конкретно к этим направлениям?
- На выбор абитуриента очень часто большое влияние оказывают родители. Инфантилизм некоторых из будущих студентов говорит о том, что выбор профессии не всегда осознан. Это хорошо видно по техническим направлениям – не смотря на то, что по ряду направлений есть гарантированное трудоустройство, высокие зарплаты, конкурс там подчас невысок.
Я сам работаю со студентами и вижу, что многие из них имеют слабую мотивацию к обучению, не всегда понимают, зачем им нужно высшее образование. В процессе изучения студенческого интереса мы спрашиваем студентов младших курсов – нужно ли им высшее образование, все отвечают: «Да, нужно». Но когда мы начинаем разбираться глубже, многие не могут ответить – зачем? Самым распространенным ответом является: «Хочу быть юристом», или экономистом, но мало кто отдает себе отчет в том, что специалистами этих профессий рынок перенасыщен. И поэтому проходной балл на эти специальности объективно самый высокий (средний балл ЕГЭ более 75 баллов). В такой ситуации поступить на бюджет непросто.
- С какими проблемами сталкивается вуз в момент приемной компании?
- Есть определенные проблемы по техническим направлениям: мало детей, которые бы имели высокие баллы ЕГЭ по физике и математике, а это, надо понимать, основные предметы на технических специальностях. На структуре поступления отражаются некоторые проблемы школы: особенно нехватка учителей определенных направлений.
В этом году наши социологи провели исследования в области изучения предпочтений школьников и выявили не очень хорошую тенденцию для всего региона – значительная часть школьников с высокими баллами ЕГЭ не собирались поступать в забайкальские вузы. Это большая проблема для всего региона. Сейчас у нас средний балл при поступлении ниже минимально допустимого порога по нашему региону, поэтому мы имеем не самого сильного абитуриента. И причин тут несколько: это и массовый отъезд из Забайкалья, давление со стороны родителей, непростая социально-экономическая ситуация, в которой находится сегодня наш край.
- Есть ли специальности, на которые студентов не набрали?
- Да, к сожалению, есть: на направление «Химия» в этом году не выполнен план приема на 6 человек. По всем остальным направлениям подготовки, а их более 100, план выполнен. Но даже при таком наборе мы будем учить поступивших ребят, их никто не отчислит. Если мы заявили о возможности поступления на бюджетное направление, значит нужно выполнить условия, несмотря на то, что вузу это экономически не всегда выгодно.
Есть ряд не очень востребованных специальностей, которые, на наш взгляд, нуждаются в преобразовании в соответствии с требованиями рынка. На мой взгляд, нужно укрупнять направления, например, в этом году мы сократили ряд магистерских программ. Для студентов это даже лучше – например, до прошлого года были отдельные магистратуры по физике и математике. В этом году мы объединили эти магистратуры, что даст возможность выпускнику работать в школе по обоим предметам.
- Много ли выделено бюджетных мест? На какие специальности?
- В ЗабГУ более 2000 бюджетных мест. Для сравнения: в Бурятском госуниверситете - только 1000, в ИрГУ, к которому присоединен лингвистический университет, - 1900. Шансов поступить на бюджет в нашем вузе у выпускников значительно больше. Если школьник нормально, подчеркиваю - даже не блестяще, сдал ЕГЭ, он может поступить на бюджет. Современная система онлайн-рейтинга делает процедуру поступления предельно прозрачной. Но если кто-то считает, что в ЗабГУ можно поступить «по знакомству» или еще каким-то не совсем легальным способом, то он глубоко ошибается.
- А что делать тем, кто не поступил на бюджетные места?
- Желающие учиться, но не прошедшие на бюджет, могут заключить договор на платное обучение. Если сравнить стоимость обучения в нашем вузе с сибирскими или вузами центральной России, то можно сказать, что в ЗабГУ умеренная стоимость обучения. Средняя стоимость обучения у нас составляет около 80 тыс. рублей – это очное обучение, на заочном направлении цены еще ниже. Стоит отметить, что расценки регулируются федеральными нормативами, ниже которых мы не имеем права устанавливать стоимость обучения.
- Какой процент выпускников ЗабГУ трудоустраивается по специальности? Или такая статистика не ведется?
- В этом вопросе наши данные и данные министерства образования несколько расходятся. По нашим данным, в среднем успешно находят работу 75% выпускников. Выделить среди них точный процент трудоустроенных по специальности достаточно сложно.
- Какая работа проводится по повышению престижа вуза?
- На мой взгляд, не все осознают масштаб университета. Да, может быть, мы не самый сильный вуз в России, но то, что здесь дают нормальное образование – это факт. Например, в этом году 15 наших студентов уехали по госпрограмме бесплатно учиться в Китай на программы магистратуры. Если бы они не соответствовали требованиям образовательного учреждения другой страны, то ни о каком поступлении речи бы не шло.
Или еще один пример – второй год у нас по индивидуальной программе обучаются русисты из Китая – это взрослые люди, которые отлично говорят по-русски, но хотят глубже узнать историю, культуру, политическое устройство нашей страны. Это уже второй заказ Канцелярии иностранных дел провинции Хэйлунцзян за два года и деньги они платят немалые. Я думаю, из соседнего государства не стали бы отправлять специалистов туда, где плохо учат. На мой взгляд, это хороший показатель престижности университета.
Существует ошибочное мнение, что обучение в провинциальном вузе отличается не в лучшую сторону по сравнению с вузами центральной России. Однако скажу вам, что и в Москве есть заведения, которые совершенно не приспособлены к образовательному процессу. Конечно, мы не МГУ и не Оксфорд, но у нас вполне приличные условия для получения достойного образования. И тем более, тому наглядный пример, что руководители практически всех крупных организаций и предприятий края, властных структур – это выпускники ЗабГУ разных лет.
- Андрей Анатольевич, как вы относитесь к заявлению министра образования России Ольги Васильевой о «повышении интереса к рабочим специальностям»?
- Я считаю, что это нормально. Наверное, погоня только за высшим образованием – это неправильно. Замечу, что у нас есть программы не только высшего образования, но и среднего профессионального. В структуре университета есть Гуманитарно-технический колледж, который занимается подготовкой специалистов по экономике, документоведению, бухгалтерскому учету. По окончанию колледжа ребята получат дипломы о среднем профессиональном образовании. Более того, в этом году мы планируем лицензировать еще ряд направлений СПО. В перспективе, планируем заниматься и детскими садами, что в определенной степени позволит решить проблему доступности дошкольного образования для наших преподавателей и жителей Читы.
И заявления Ольги Юрьевны направлены на стремление сохранить то лучшее, что есть в системе высшего образования современной России. Я не считаю, что в ближайшее время произойдут какие-либо глобальные изменения. Российское образование сегодня выглядит достойно, в том числе на международном уровне. Мы уже точно знаем, как пройдет приемная кампания-2017, и наш университет готов принять к себе новых студентов по самому широкому спектру программ высшего и среднего профессионального образования в Забайкальском крае. План приема на 2018 год будет известен в конце этого года.