Визит к Фемиде - с черного входа
Происшествия, 12:17, 2 июля 2008
Эта затянувшаяся судебная история не стоила бы внимания читателей, если бы она не затрагивала сегодняшнее состояние правовой культуры, весьма распространённое среди специфической категории людей, вторгшихся в сферу бизнеса не за счёт упорства и умения, а за счёт нахрапистости, используя изъяны в законодательстве. Не зря президент РФ недавно поручил правительству разработать пакет антирейдерских законов. А это уже представляет общественный интерес. К тому же, история ярко характеризует нашего визави в лице директора ООО “Ямаровка” Вячеслава Черникова, на примерах подтверждая все те характеристики, которые нами уже даны ему в статьях “Школа рейдерства под крышей профсоюзов”, “Всех порвём, кто сунется…”, “Малый бизнес под атакой рейдеров” (См. “Экстру”, №№14, 25 за 2007 г., №3 за 2008 г.). Мы не будем повторяться и отсылаем читателя к тем статьям, которые уже опубликованы.
Гремучий состав
Итак, сюжет первый. Как г-н Черников и его сотоварищи готовили коктейль из слухов, мороженого и минеральной воды.
После вынесения решения Арбитражным судом Читинской области, отказавшем в иске к газете “Экстра” и автору статьи “Всех порвём, кто сунется…” (об этом суде мы уже рассказывали), ООО “Ямаровка” обратилась с апелляционной жалобой в Четвёртый арбитражный апелляционный суд. Право истца. Но вот какая деталь. Если в первой судебной инстанции, несмотря на настойчивые требования судьи Ю.И. Ильющенко, истцом в течении шести заседаний так и не были представлены письменные доказательства того, что статья “Всех порвём, кто сунется…” порочит деловую репутацию истца (этого требует закон), то к моменту рассмотрения дела апелляционным судом такие доказательства вдруг обнаружились. Надо было видеть, с каким торжеством представители ООО “Ямаровка” В.Черников, В.Фёдоров и Е.Бородина извлекли из кипы бумаг эти “письменные доказательства” и пытались приобщить их к делу. Правда, суд их ходатайство отклонил, к делу эти “письменные доказательства” не приобщил и, тем самым, как выяснилось потом, спас истца от уголовной ответственности за попытку фальсификации документов.
Что же в этих, так сказать, документах, какие убийственные доказательства? А вот какие. В одном из них директор некоего ООО “ЭД ЭЛ ЭД” сообщает директору ООО “Ямаровка” буквально следующее: “Вячеслав Владимирович! В газете “Экстра” нами прочитана статья “Всех порвём, кто сунется…”. Мы считаем, что правоохранительные органы проявят интерес к нашей организации. Наше сотрудничество длится более пяти лет, и подобные высказывания в прессе не могут отразиться негативно и на репутации нашего предприятия. ООО “ЭД ЭЛ ЭД” имеет безупречную репутацию как оптовый продавец и производитель продуктов питания. В нашей организации трудятся граждане Армении, и излишний интерес со стороны различных органов может существенно затруднить нашу работу. Просим вас считать договор о поставке воды “Ямаровка” расторгнутым”.
Далее стоит печать этой ООО, боящейся “излишнего интереса со стороны различных органов” к гражданам Армении (интересно, отчего бы это? Органы, поинтересуйтесь!), есть неразборчивая подпись, но нет фамилии директора.
В двух других письмах директор ООО “Атлантис” Н.Ю.Лукьянова сообщает о том, что клиенты якобы отказываются приобретать минеральную воду “Ямаровка” (цитирую) “по причине того, что вокруг Вашего предприятия ходят слухи о незаконном производстве минеральной воды”. Н.Ю.Лукьянова сообщает также о расторжении договора на поставку минеральной воды “Ямаровка”.
Вот такой коктейль из слухов, мороженого и минеральной воды. И хотя в упомянутой статье вообще речь о минеральной воде не шла, а говорилось о рейдерстве ООО “Ямаровка” в отношении предприятия ООО “Красная вода” по добыче углекислоты, расположенного на территории курорта “Дарасун”, это истца не смутило, и он без тени смущения представляет суду всю эту липу.
Почему данные документы я называю липой, фальшивкой? А вот почему. Поскольку в своей апелляционной жалобе истец угрожал учредителю газеты и автору статьи “отдельным самостоятельным иском по возмещению убытков предприятию, образовавшихся в результате публикации данной статьи”, автор этих строк попросил милицию проверить подлинность данных “документов”. Делом занялся оперуполномоченный ОРЧ по экономическим преступлениям УВД по Читинской области ст. лейтенант милиции В.Е.Кочергин. Далее, думаю, следует просто процитировать часть документа, подготовленного по результатам проверки оперуполномоченным: “В ходе проверки… был опрошен представитель ООО “ЭД ЭЛ ЭД” гр.Саргасян Р.З., который пояснил, что у ООО “ЭД ЭЛ ЭД” никогда не имелось каких-либо договоров поставок минеральной воды “Ямаровка” с ООО “Ямаровка”. Также гр.Саргасян Р.З. пояснил, что единственным направлением деятельности ООО “ЭД ЭЛ ЭД” является производство и реализация мороженого. Об обстоятельствах уведомления в адрес директора ООО “Ямаровка” Черникова В.В. о разрыве договора поставки минеральной воды “Ямаровка” Саргасян Р.З. пояснил, что в 2007 году к директору ООО “ЭД ЭЛ ЭД” обратился гражданин, назвать которого он не может, по просьбе которого директором ООО “ЭД ЭЛ ЭД” в его присутствии было подписано не соответствующее действительности уведомление и на нём поставлена печать ООО “ЭД ЭЛ ЭД”.
Интересное мороженое с газом и минеральной водой вышло из данной фальшивки. И что это за таинственный гражданин, который пришёл к директору армянской фирмы, попросил документ - и он был выдан? И скреплён печатью.
Но читаем документ оперуполномоченного В.Е.Кочергина далее: “Также в ходе проверки была опрошена директор ООО “Атлантис” гр.Лукьянова Н.Ю., которая пояснила, что у ООО “Атлантис” имелся договор поставки минеральной воды с ООО “Ямаровка”… Однако в ходе опроса было установлено, что излагаемые Н.Ю.Лукьяновой в уведомлении на имя Черникова В.В. обстоятельства в полной мере действительности не соответствуют. Так, указанные в качестве причины разрыва договора поставки с ООО “Ямаровка”, по словам самой же Лукьяновой Н.Ю., места не имели”.
Ну, а опрошенный оперуполномоченным по существу дела Черников вообще ничего толком пояснить не сумел, и представить документы в подтверждение поставок минеральной воды в адрес той же армянской компании тоже не мог. Откуда, дескать, эти документы - не ведаю. Но почему же тогда он и его подчинённые пытались эту липу приобщить к делу в апелляционном суде? Милиция не возбудила уголовного дела по ст.303 УК РФ (попытка фальсификации документов) только потому, что апелляционный суд не приобщил их к делу. Иначе…Скажите, господа предприниматели-фальсификаторы, спасибо суду.
Служебный роман
Сюжет второй. Как судебный пристав А.Н.Кубыштова не признала в В.В.Черникове своего брата.
В тот раз Четвёртый арбитражный апелляционный суд под председательством О.А.Куклина всё же изменил решение Арбитражного суда Читинской области и удовлетворил два из девяти требований истца. Он обязал опубликовать опровержение на два фрагмента статьи и постановил взыскать в счёт компенсации морального вреда истцу, ООО “Ямаровке”, по 5 000 рублей с учредителя газеты “Экстра” и автора статьи. На мой взгляд, принятое постановление упомянутого суда более чем странное. Моральный вред - это физические или нравственные страдания (ст. 151 ГК РФ). Как страдало юридическое лицо - ООО “Ямаровка” - из-за опубликованной статьи, трудно сказать. Во всяком случае, никаких свидетельств искажения фактов в статье, потери репутации и страданий ни суду первой инстанции, ни апелляционному суду предъявлено не было. Представлены были только описанные выше фальшивки. Забегая вперёд, скажу: по кассационной жалобе постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа постановление апелляционной инстанции было отменено как неправосудное. Новый состав Четвёртого арбитражного апелляционного суда отказал истцу в удовлетворении апелляционной жалобы и оставил решение Арбитражного суда Читинской области, ранее отказавшему ООО “Ямаровка” в иске, без изменения.
Но события развернулись ещё и вокруг тех злосчастных 5000 рублей, которыми по апелляционному суду автор этих строк (и опубликованной оспариваемой статьи) должен был компенсировать физические или нравственные страдания юридическому лицу ООО “Ямаровка”. За дело рьяно взялась пристав Центрального отдела службы судебных приставов г.Читы А.Н.Кубыштова. О, Центральному отделу и лично его руководителю Любови Николаевне Дегтярёвой следует гордиться таким приставом! Премировать к каждому празднику! Она как ураган набросилась на должника (в лице автора этих строк), теребила его телефонными звонками и белым днём, и поздним вечером - она стыдила, словно строгая учительница нашкодившего ученика, угрожала приехать на дом с силовой поддержкой. Никакие письменные и устные уведомления с моей стороны по поводу того, что мною подано ходатайство в Федеральный суд о приостановке выполнения постановления апелляционного суда до принятия постановления кассационной инстанции - не принимались. Моё письменное ходатайство на этот счёт до руководителя УФССП России по Забайкальскому краю - главного судебного пристава Забайкальского края А.Н.Комогорцева просто не дошло, а попало в руки той же Кубыштовой А.Н., после чего её натиск только усилился. Словно речь шла о злостном неплательщике алиментов, многие годы укрывающемся от долгов на просторах России.
А теперь представьте: каково всё это выслушивать на сон грядущий человеку, за всю жизнь не имевшему никаких конфликтов с законом. Уверяю: повышенное давление и бессонница гарантированы. Чтобы избежать этого телефонного кошмара, пришлось пойти и уплатить несчастную компенсацию нравственных и физических страданий юридическому лицу ООО “Ямаровка”. А следом из кассационной инстанции пришло постановление, удовлетворившее моё и учредителя газеты ходатайство о приостановлении исполнения постановления апелляционного суда. А потом подоспело и постановление Федерального суда, которым постановление апелляционного суда, вынесенное под председательством О.А.Куклина, было отменено. Но деньги-то в результате героических усилий пристава А.Н. Кубыштовой по неправосудному, как оказалось, постановлению Четвёртого арбитражного апелляционного суда, мной уже были уплачены. Оказывается, не всегда следует торопиться быть законопослушным.
Но самое интересное даже не в деньгах. Мне показалось подозрительным такое служебное рвение пристава Кубыштовой. Ларчик открывался просто. Выяснилось, что она является близкой родственницей… кому бы вы думали? Да, тому самому “взыскателю” компенсации морального вреда директору ООО “Ямаровка” Черникову В.В. Хотя на мой вопрос А.Н.Кубыштовой, кем она приходится Черникову, Анна Николаевна, не смущаясь, ответила: “Впервые слышу эту фамилию”.
Вот ведь как - брата не признала! И не случайно. Всё дело в том, что пристав грубо нарушила ст.63 ФЗ “Об исполнительном производстве” (отвод в исполнительном производстве, если имеет место факт какой-либо заинтересованности в исходе исполнительного производства). Потому и не признала родства. Однако служба собственной безопасности Службы судебных приставов это быстро установила. Передо мной главный судебный пристав Забайкальского края А.Н.Комогорцев письменно извинился, А.Н.Кубыштовой объявлен выговор. Она по-прежнему при исполнении.
Вот только возникает вопрос: добавит ли авторитета службе приставов работник, который в корыстных интересах готов нарушить закон и за которого приходится извиняться руководителю? Сомневаюсь…