Работа должна быть системной
Общество, 11:30, 8 октября 2008
В отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Забайкальскому краю прошло селекторное совещание по теме реализации получателями льгот права на социальные услуги и на отказ от них.
В нем приняли участие не только руководители и специалисты ОПФР, но и заместитель председателя правительства Забайкальского края Н.Н. Жданова, заместитель управляющего Забайкальского регионального отделения фонда социального страхования Российской Федерации И.В. Милованова, консультант комитета здравоохранения Читинской области Н.В. Линейцева, заместитель главы администрации Читинского района В.В. Шадапов, представители общественных организаций. В территориальных управлениях и отделах ПФР вместе с их руководителями присутствовали представители муниципальных органов власти, здравоохранения, общественных организаций и средств массовой информации.
Для Н.Н. Ждановой эта аудиоконференция стала первым публичным мероприятием в качестве заместителя председателя правительства. Обращаясь к участникам события, Наталья Николаевна сказала: "Наша задача - провести сверку состояния работы с получателями льгот, определить способы решения проблем, разобраться, что мы хотим делать в 2009 году, каких целей хотим достичь".
Управляющий ОПФР по Забайкальскому краю С.П. Пищерский отметил, что к началу третьей декады сентября от набора социальных услуг отказались более 53 тысяч льготников из 110 тысяч, то есть 48 процентов. А к 1 октября 2007 года этот показатель достиг 61,3 процента.
В управлении ПФР в городе Чите и Читинском районе многие специалисты клиентской службы и даже службы организации персонифицированного учета, технички, водители занимаются приемом заявлений об отказе от набора социальных услуг, причем не только на рабочих местах, но и на дому у инвалидов, которые не могут передвигаться самостоятельно. На 20 сентября на дому было принято более тысячи заявлений. Дополнительно открыты пункты приема заявлений льготников в Черновском, Железнодорожном районах, в микрорайоне Северный в Чите, в поселке Новокручининском.
В том, что больным людям нежелательно оставлять себя без бесплатных лекарств и санаторно-курортного лечения, получателей льгот пытаются убедить не только работники Пенсионного фонда. В УПФР в г. Чите и Читинском районе постоянно находятся работники городских поликлиник, которые стараются отговорить льготников от необдуманного решения. За третью неделю сентября им удалось убедить лишь 25 человек из 3000.
Начальник управления ПФР в Балейском районе Н.В. Гагаркина сообщила, что сотрудники управления совместно с работниками районной больницы с начала года вели разъяснительную работу с получателями льгот, стараясь убедить их не отказываться от набора социальных услуг. В результате нынче число отказов на 15 процентов меньше уровня прошлого года.
Подытоживая разговор, Н.Н. Жданова сказала о необходимости консолидировать работу учреждений Пенсионного фонда, здравоохранения, социального страхования, общественных организаций. Пример балейцев свидетельствует, что общими усилиями можно добиться позитивных результатов. Очень важно организовать нормальное обеспечение льготников лекарственными препаратами, вести эту работу в системе, не формально.