Выживание в «адском» поезде из Новосибирска в Читу

Никита Кондратьев / Туризм, 11:08, 1 января 2023

Железная дорога в России – это большая достопримечательность, но не всегда поездки бывают комфортными в поездах. Такое произошло и с уроженцем Читы, который ехал в родной город из Новосибирска, но столкнулся с полнейшей антисанитарией, пьяными пассажирами и другими проблемами. Как удалось выжить за двое суток в аду – в материале ZAB.RU.

«Проводник, вы под кайфом или пьяный?»

Первое, что удалось услышать от возмущенных (трезвых) людей – это слова с подозрениями, что проводник находится в «Нирване», а если переводить со слэнга – пьяный или под запрещенными веществами. 

Действительно, на первый взгляд так и видно, что работник РЖД совсем не понимал, что ему нужно делать. Люди около часа сидели без матрасов, постельного белья и подушек, а найти проводника было трудно – он всегда пропадал и не сильно хотел помогать пассажирам. 

Проведенный час в поезде 062М «Москва – Владивосток» сразу дали понять, что двое суток будут интересными. В конце вагона громко смеялись и разговаривали люди, а позже оказалось, что там настоящее застолье, несмотря на то, что рядом находились люди с детьми. Конфликтовать с ними все опасались, ведь мало-ли, что взбредет пьяному «в доску» человеку, а может и Мейн-куна своего натравят, который, кстати, ходил по всему вагону и пытался воровать еду. 

В середине вагона расположились самые адекватные люди, которые пытались поспать, но приходилось просыпаться в 2-3 часа ночи, потому что пьяные еще не засыпали и продолжали свою вечеринку. 

Курить можно, но тихонечко. Пить можно, но не из рюмок 

Спустя час удалось лечь спать, но заснуть получилось лишь благодаря шумоподавляющим беспроводным наушникам. Утро было приятным только для середины вагона, а начало и конец умирало с похмелья и на весь вагон там люди орали «принеси воды или налей стопочку». 

В поезде появились новые люди, которые сели на длительной станции – они были уже более агрессивные и постоянно конфликтовали с ничего не понимающими проводниками, а также с пьющими пассажирами, но и те были не сильно агрессивно настроены в ответ, ведь можно так и зубов лишиться (так и сказал сосед). 

Туалет всегда был прокурен и сильно пахло общественным туалетом. Всему виной старый вагон, а также то, что проводники убрались уже только перед приездом в Читу, а двое суток все ходили по грязным полам, промахивались в туалете и курили в нем. 

«Ты че пену тянешь» – как я понял, что приближаюсь к Забайкальскому краю

В Иркутске зашли в поезд люди с узнаваемой речью, что сразу дало понять о приближении родного региона. Первыми заходят две девушки в возрасте 15-16 лет со словами «ты че пену тянешь? Сумку сюда ложи и вали к себе наверх». Маты передавать в тексте нельзя, но нужные слова можно подобрать самим. Следом зашли мужчины, в речи которых промелькнули «ты че мая» и вместо предложения выпить чай можно было слышать «чифирнем?».

Однако люди стали намного душевнее – они больше знакомились между собой, сразу все достали вкусности и запах в вагоне стал домашним. Новая соседка была буряткой – она сразу предложила отведать «настоящих вкуснейших бууз» в жизни, а также дала половинку и кошка – оба были счастливы. 

Благодаря общительным бурятам удалось узнать всю историю озера Байкал, когда проезжали мимо него. Выяснилось, что сейчас там люди скрестили рыб и сделали новый вид, который скоро появится на прилавках магазинов. Также выяснилось, что сами буряты на Ольхон не ездят отдыхать, ведь там для «дураков-туристов». Они предпочитают отдыхать в палатках, как и читинцы на Арахлее. 

Итог: никогда не берите билет на поезд 062М, если не хотите оказаться в грязном, вонючем и полупьяном вагоне. Если уже взяли, то даже в таких условиях можно чувствовать себя счастливым, если проникнуться поездной романтикой и просто наслаждаться красивой природой из окна.

1 / 3