«Пизанский» падающий дом в Северном наконец дождался своего часа
Компания «Стройинвест» из Южно-Сахалинска начала демонтаж дома № 39 в микрорайоне Северный - того самого, что стал символом читинских управленческих талантов. Аварийный дом наконец-то будет снесен.
Пока строители осторожно демонтируют инженерные сети, как хирурги, препарирующие особо сложный случай.
История одного «завала горизонта»
Десятиэтажный панельный дом построили в 1989 году - в эпоху, когда верили в светлое будущее и качество советского строительства. Но уже через 31 год эксплуатации здание начало демонстрировать чудеса пластики: просадки фундамента, отклонения от вертикальной оси, деформации стен. В 2020 году дом официально признали аварийным, хотя жильцы это поняли значительно раньше.
Когда жители в 2021 году забили тревогу и обратились в приемную губернатора Александра Осипова, им ответили, что на фотографиях «завален горизонт». Фраза стала крылатой, а кто-то шутил о том, что в Забайкалье даже законы физики работают по-особому. Губернатор позже назвал это некорректным искажением слов пресс-службы, но осадок остался.
Голодовка как способ диалога с забайкальской властью
Когда терпение жильцов лопнуло в августе 2022 года, они объявили голодовку. К ним выехали замминистра строительства Алдар Бальжиров и зампред правительства Вадим Петров. Бальжиров пообещал расселение к середине 2023 года, но люди отказались прекращать акцию до приезда самого губернатора. Осипов так и не приехал, зато Бальжирову удалось убедить людей прекратить голодовку и взять на себя вину за отсутствие первого лица региона.
Долгий путь к сносу
Деньги на новое жилье начали выдавать весной 2023 года. Любопытный момент: в июне жильцы начали выносить окна из квартир, но администрация это запретила - после получения компенсации квартиры им уже не принадлежали. Бюрократическая логика в действии.
Последнюю квартиру запечатали в мае 2024 года. В 2025-м планировали снести дом по бартеру - за счет стройматериалов, но подрядчик передумал. Пришлось искать нового исполнителя. И он нашелся.
Кто же снесет «Пизанский» дом в Северном?
Компания ООО «Стройинвест» создана в 2010 году и специализируется на ликвидации аварийного жилья - в России это стабильная ниша. В 2025 году компания выполнила 14 контрактов на 92 миллиона рублей выручки. Серьезные цифры.
Демонтаж должен завершиться к 30 ноября 2026 года. Что будет построено на освободившемся месте, городские власти пока не решили. Возможно, обдумывают, как избежать недовольства людей. Его и так было очень много на этом месте.