Розовые краски на неприглядном фасаде

Владимир Тихомиров / Общество, 15:09, Сегодня

Есть в самом центре Читы рядом с памятником Защитникам Отечества большое здание общежития политехнического техникума. На здание смотреть стыдно: давно облупившийся фасад, особенно первый этаж, годами зияющий из-под штукатурки старой кирпичной кладкой, как ранами после бомбёжки. А ведь мимо этого безобразия нередко к памятнику водят разные делегации, в том числе иностранные. Так вот, чтобы как-то спрятать эту разруху, весь фасад первого этажа покрасили розовой краской – прямо по зияющим выбоинам кирпичных выбоин…  Очень символическая картина для Читы.

Призрачный триллион

Авторы такого архитектурного уродства, очевидно, думают, что зияющие прорехи таким образом выглядят более приятно и современно. Данный пассаж напоминает то, чем занимаются сегодня власти края и краевого центра, закрашивая нынешние прорехи розовыми красками будущего благополучия забайкальцев. Именно так случилось на состоявшемся в конце мая Жилищном форуме, где обсуждали проблемы мастер-плана, ценой почти в ...триллион рублей. Правда, пока только обещанный.

Мэр Читы Инна Щеглова была в ударе. Она рисовала картины одна лучше другой. Тут и строительство новых микрорайонов, социальных учреждений, реконструкция дорог и сетей водоснабжения и водоотведения, модернизация очистных сооружений. Преображению аэропорта и вокзала она посвятила особый рассказ, не забыв подчеркнуть и свою роль в этом деле. Реконструкции набережной реки Читы в её выступлении нашлось немало красивых слов.

Всё это было бы прекрасно, но так и подмывало спросить Инну Сергеевну: а как быть сегодня с зияющими прорехами фасадов даже на центральной улице? Неужели все их без ремонта закрасить розовой краской?  Ну, а мусор на многих улицах – его тоже закрасить? А вот вонь от очистных сооружений и вообще грязный воздух над городом – как с этим быть, их ведь не покрасишь. Как и многие другие проблемы.

Похоже, что жизнь в Чите замерла в ожидании обещанного триллиона. Посмотрите на сотни останков сгоревших и полусгоревших деревянных домов, годами зияющих чёрными глазницами окон и с торчащими закопчёнными трубами над разрушенными крышами. Они повсюду. К примеру, в центре города, в сотне метров от здания администрации и думы, напротив Следственного комитета по улице Бутина, два десятилетия видим почти целый квартал таких давно покинутых жильцами развалюх, где нередко обитают бомжи и просто выпивохи - и всё это грозит грандиозным пожаром, который, если случится, не пощадит и соседние жилые дома, и здание железнодорожной больницы. Такое впечатление, словно нет в городе хозяина в лице думы и администрации, которые давно должны были по всей строгости спросить с собственника этой земли, огороженной покосившимся забором. Сколько таких полусгоревших зданий по улице 9 января, Полины Осипенко, на других улицах краевого центра. Что говорить о таких памятниках бесхозяйственности подальше от центра города.

Но зато от нарисованных картин мастер-плана дух захватывает. Будущее завораживает. Вот только опечалила Инна Сергеевна тем, что завершить выполнение мероприятий мастер-плана к 2030 году, как записано в документе, не удастся. Поскольку «это невозможно».

Да что там, Инна Сергеевна, мы понимаем: рисовать картины будущего на десятилетия вперёд в наших планах, программах и стратегиях гораздо приятней, чем их реализовывать и потом отвечать за выполнение. Пройдут годы, а там, как говорил Ходжа Насреддин: «Либо ишак сдохнет, либо падишах помрёт».

Перспективные миражи

Мы, забайкальцы, таких планов наслушались вдоволь. Они ласкают слух, но имеют негативные последствия в виде разочарования и недоверия к власти. Ещё лет пятнадцать назад обещали читинцам провести троллейбусную линию до КСК, сегодня снова нечто подобное обещают… Много лет назад пообещали построить по испанской технологии мусороперерабатывающий завод, но его как не было, так и нет. Заявили о создании Технопарка на территории Читы, но где он? Вместо создания механизма финансовой поддержки малого и среднего бизнеса стали применять повышенное налоговое обложение и давить тарифами на тепло- и электроэнергию.  А на территории Кадалинского промузла планировалось создание нескольких высокотехнологических предприятий по производству электробытовых и аналитических приборов, а также текстильной промышленности. Где они? Ну, и так далее. Объяснение властей одно – не хватает финансов. Так на что или кого рассчитывали, когда планировали?

Давайте вспомним, в 2018 года президент РФ издал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».  Там поставлено много задач - от демографических до экологических. Срок прошёл, но никто в нашем крае и в краевом центре о нём и не вспоминает. Как будто такого документа и в природе не существует.  Забайкалкрайстат ежегодно фиксирует на 100 браков до 88 разводов. Данное печальное явление имеет под собой почву. Квартиры в крае дороже, чем во многих регионах центральной части страны, заработная плата во многих отраслях ниже, социальная среда хуже. Всё перечисленное – не стихийные бедствия, а рукотворных рук дело.

Большое значение имеет, как записано в Указе, кардинальное снижение к 2024 году уровня загрязнения воздуха, уменьшение не менее чем на 20% совокупного объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Здесь полный провал. Краевой центр не только не добился выполнения этого показателя, но постоянно фигурируют в числе самых загрязнённых в стране.

Что касается ликвидации кадрового дефицита медицинских работников и обеспечения оптимальной доступности, в том числе в отдалённых населённых пунктах, медицинской помощи (так требование записаны в Указе), то что смогут доложить руководители Читы и края? О хроническом дефиците медиков и постоянных мытарствах больных?

Ну, а красивые прожекты в развитии города Читы и условий жизни читинцев на этом фоне по мастер-плану как можно воспринимать? Наверное, так, как описал Николай Гоголь в своём романе «Мёртвые души» одного своего персонажа Манилова: «Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян… Впрочем, все эти прожекты так и оканчивались только одними словами».