Губернатор пообещал разобраться с ценами

Экономика, 09:59, 3 октября 2007
"Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в январе - августе текущего года составила 11 580 рублей, что на 26,2% выше соответствующего периода предыдущего года. Номинальные денежные доходы в расчете на душу населения Читинской области в августе 2007 года составили 8175 рублей, или - 120 % по отношению к августу предыдущего года" - читаем информацию о социально-экономическом положении области, предоставленную областным комитетом экономики. Пикет у администрации Прогресс налицо - забайкальцы с каждым годом живут все лучше и лучше. Да и властьимущие всячески поддерживают население - с 1 сентября была увеличена минимальная заработная плата, подняли зарплату бюджетникам, в конце концов, пенсии стали больше! И вот, на фоне всех этих прекрасных событий в сентябре происходит одна неприятная вещь, которая затронула многих жителей России и, в частности, нашей области. Подорожали продукты питания. Вслед за хлебом взлетели ввысь цены на молоко, сыры, растительное масло и сахар. В некоторых регионах это привело к ажиотажному спросу на продукты. К примеру, в Калининграде местные жители брали штурмом магазины, "сметая" с полок сахар и масло. В Забайкалье, слава Богу, до этого не дошло. Жители области, конечно, повозмущались, но, скрепя сердцем, приняли обрушившееся на них подорожание. Правда, некоторые граждане все же высказали свои претензии. Двадцать восьмого сентября в Чите состоялся пикет против повышения цен на хлеб, молоко и другую продукцию. В нем приняли участие около 200 человек. Пикетчики развернули транспаранты и знамена перед зданием областной Администрации. Несколько женщин прошли к губернатору. Пробыв в кабинете Равиля Гениатулина около 20 минут, они вернулись к пикетчикам. По их словам, губернатор обещал собрать забайкальских хлебопеков и провести с ними разъяснительную беседу, поднять вопрос подорожания хлеба на Госсовете, в котором он примет участие. Также глава региона дал поручение своим подчиненным разобраться, из каких соседних регионов и почему в Читу прибывает дорогая молочная продукция. "Сговора нет" Второго октября в областной администрации собрались представители власти и бизнеса Читинской области. За круглым столом они попытались обсудить проблему, касающуюся роста цен на продовольственные товары. Перед началом заседания кто-то из приглашенных предположил, что повышение цен на продукты может быть напрямую связано с увеличением зарплат и пенсий. Но такого быть не должно и бизнесменам надо одуматься, иначе… - Скачкообразное повышение цен очень чревато, потому что Правительство может адекватно на это отреагировать. И то завоевание, которое за десятилетие было достигнуто для вас же, предприниматели, с точки зрения свободы экономической и коммерческой деятельностей, может в одночасье превратиться в несвободу, - сказал губернатор Читинской области Равиль Гениатулин. По словам губернатора, цены на продукты могут повышаться только в том случае, если растут затраты на электроэнергию, топливо, мука, в конце концов, дорожает. - Мы анализируем ситуацию и, поверьте, если это будет продолжаться, то Правительство, в том числе и Администрация Читинской области, станут принимать адекватные меры: будем смотреть расходы, правильность уплаты налогов и будет более внимательно работать санэпиднадзор, - пообещал Равиль Фаритович. Присутствующий на совещании руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Читинской области Виктор Дибирдеев сообщил, что если с начала года рост цен составлял 0,14% - 0,5%, то за сентябрь - уже 1,2 процента. На 26 процентов подорожала мука, на 10 процентов - растительное масло. В районах же происходит вообще что-то невообразимое - цены увеличиваются в 1,5 - 2 раза. Однако, бизнесмены были не согласны с приведенными цифрами. По словам одного из предпринимателей, растительное масло уже подорожало на 50 процентов и, скорее всего, поднимется еще на столько же. Мука подорожала аж на 60%. В ходе обсуждения данной проблемы крупные читинские предприниматели высказали мнение, что цены, зачастую, искусственно завышаются в некоторых мелких розничных точках. А какого-то определенного сговора, о котором так много говорится в последнее время, в Чите нет. - Не можем мы поднимать цены выше, чем написано в договорах с нашими поставщиками. В противном случае в отношении нас будут приняты серьезные меры, - поделился своими соображениями бизнесмен. - По-моему, надо обратиться ко всем владельцам торговых точек, чтобы они искусственно не завышали стоимость продуктов.