Глава Читы Михалев встретился с общественным активистом Лихановым

Общество, 17:26, 31 октября 2017

Председатель гордумы и глава Читы Анатолий Михалев 31 октября встретился с общественным деятелем Николаем Лихановым. Их разговор длился около часа, сообщила Забмедиа пресс-секретарь главы города Лариса Семенкова.

«В течение часа обсуждались вопросы, касающиеся увеличения доходной части бюджета Читы, развития экономики, расселения горожан из ветхого и аварийного жилья и ряд других вопросов. Во время диалога Анатолий Михалев неоднократно обращал внимание собеседника на то, что часть задаваемых им вопросов в соответствии с российским законодательством не относится к полномочиям органов местного самоуправления, не имеет под собой экономической и юридической основы, соответственно, не может быть решена на уровне муниципалитета», - говорится в сообщении.

Как сообщил Забмедиа Николай Лиханов, на встрече также присутствовали руководители комитетов экономики и финансов администрации Читы Андрей Кефер и Максим Курьянов. Активист рассказал, что он представил свои 50 пунктов краткосрочной антикризисной реформы.

Лиханов предложил заключить «соглашение о муниципально-индивидуальном партнерстве», в рамках которого в 2018 году построить 110 детсадов и спортзалов за счет «индивидуально-муниципального партнерства». Также, по словам общественника, стороны договорились «о взаимных усилиях в восстановлении прав жителей города на прямые выборы мэра - руководителя администрации Читы». Николай Лиханов настаивает на том, чтобы провести выборы мэра совместно с президентскими выборами 18 марта 2018 года.

Кроме того, Николай Лиханов обратился к главе Читы Анатолию Михалеву с требованием об отстранении от занимаемой должности председателя комитета по бюджетной, налоговой политике и экономическому развитию гордумы Максима Потапова.

«Он занимает кресло третий срок подряд, однако сформулировать перспективы развития города по сей день не смог», - отметил Лиханов. Среди других выдвинутых требований - отстранение от должности руководителя комитета по имуществу администрации Читы Сергея Коновалова и руководителя городского спорткомитета Алексея Белова.

Также, по словам Лиханова, он предложил администрации Читы переехать в здание краевого правительства на ул.Чайковского 8, а здание на Бутина, 39 передать учреждениям образования.