В 2017 году в губернаторской «резиденции» в Чите проживали 40 человек

Общество, 14:16, 5 декабря 2017

С 1 января по 23 ноября 2017 году в гостинице по улице Смоленской в Чите (так называемой губернаторской резиденции) проживали 40 человек. Об этом сообщил и.о. руководителя администрации губернатора Забайкальского края Сергей Трофимов в ответе на запрос Заб.ру.

«На ночь номера в гостинице не сдаются», - отметил чиновник.

По его словам, «гостиница является объектом ограниченной доступности, оборудована правительственной связью и необходима для оперативного размещения высокопоставленных лиц, подлежащих государственной охране, делегаций, в том числе международных, должностных лиц федеральных органов и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, прибывающих в Забайкальский край на мероприятия, проводимые губернатором и правительством Забайкальского края».

Размещение в гостинице осуществляется на безвозмездной основе. Кроме того, в здании имеются специальные помещения для проведения совещаний, пресс-конференций и рабочих встреч.

По словам Трофимова, в гостинице имеется 14 номеров площадью от 26,9 кв.м. до 100,7 кв. м. Общая площадь здания гостиницы - 2 214,3 кв.м., полезная площадь - 1 983,3 кв.м.

Как ранее писал Заб.ру, за период с 2014 по 2016 годы в гостинице размещались 149 человек, количество дней проживания составило 354 суток. В 2014 - 47 человек, в 2015 - 54 человека, в 2016 - 48 человек.

Напомним, чиновник также объяснил необходимость закупки фильтра для очистки воды в гостинице по улице Смоленской в Чите (в так называемой резиденции губернатора). Оборудование оценено в 1 миллион рублей. По словам Трофимова, такая необходимость возникла после лабораторных исследований пробы воды, взятой из трубопровода в здании (исследования проводились в марте 2016 года).

Также стало известно, что в гостинице проведут капитальный ремонт крыши за 3,6 млн рублей.