В Читинском драмтеатре начались репрессии
Культура, 09:28, 20 октября 2008
18 октября в Забайкальском краевом драматическом театре прошла премьера спектакля «Саня, Ваня, с ними Римас» - вторая в новом, шестьдесят девятом сезоне.
Мелодраму, поставленную забайкальским режиссером, народным артистом России Николаем Березиным по пьесе В.Гуркина, уже сегодня можно назвать одним из лучших спектаклей читинской труппы.
История, положенная в основу пьесы, рассказывает о жизни российского села в годы репрессий, Великой Отечественной войны и в послевоенные годы, о человеческих отношениях и сломанных судьбах. Жанр пьесы - лирическая история. События, которые развиваются в сюжете, могли бы произойти с родителями главных персонажей известной лирической комедии «Любовь и голуби».
Главные роли в спектакле исполнили заслуженный артист Российской Федерации Сергей Юлин (в роли Ивана), Наталья Нижегородцева (в роли Александры) и Сергей Жарков (в роли Римаса. Также в постановке задействованы актеры С.Алферова, Н. Селезнева, И.Нольфина и О.Карасев. Актеры блестяще справилась с задачей, создав на сцене настоящий живой «островок» ушедшего времени.