Пожизненное получил читинец за изнасилование девочки и убийство в парке Победы
Забайкальский краевой суд приговорил к пожизненному лишению свободы 40-летнего читинца, обвиняемого в изнасиловании и убийстве ребенка. Кроме того, он обвинялся еще в двух убийствах, одно из которых совершил в парке Победы в Чите. Об этом 20 декабря сообщается на сайте краевого суда.
«По данным следствия, в сентябре 2003 года в Чите на полигоне одной из воинских частей обвиняемый напал на девятилетнюю девочку, затащил её в бетонный бункер, где изнасиловал и совершил насильственные действия сексуального характера, а затем, с целью сокрытия преступления, задушил. После этого скрылся, бросив тело девочки. В октябре 2005 года злоумышленник напал на 20-летнюю девушку в парке Победы в Чите, которую убил, ударив около десятка раз ножом в грудь. В сентябре 2016 года обвиняемый совместно с другим соучастником убил мужчину, спавшего в автомобиле на берегу реки Ингода в пригороде Читы. Злоумышленники нанесли мужчине более десяти ударов ножом, а затем попытались угнать автомобиль потерпевшего. Не сумев завести двигатель, обвиняемый поджёг автомобиль», - говорится в сообщении.
Подсудимого задержали в ходе совместной работы следователей и полицейских после совершения убийства мужчины в 2016 году. У обвиняемого были отобраны образцы ДНК, которые следователи сравнили с соответствующими образцами, изъятыми с мест нераскрытых преступлений, совершённых в прошлые годы. После предъявления обвиняемому выводов экспертиз ДНК он полностью признался в преступлениях. Однако в ходе судебного следствия подсудимый свою вину стал признавать лишь частично, не отрицая совершённую ранее кражу и убийство мужчины на берегу Ингоды.