Организовавшие незаконный вывоз золота в КНР четыре человека осуждены в Забайкалье

Происшествия, 10:57, 25 января 2018

Центральный районный суд Читы вынес приговор бывшему сотруднику правоохранительных органов Владимиру Розенталю, обвиняемому в незаконном обороте золота стоимостью более 3 млн рублей. Кроме него осуждены еще три участника схемы. Об этом 25 января Заб.ру сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

- В июне 2016 года мужчина передал партию драгоценного металла массой около 1 200 граммов через третьих лиц гражданину России Саргису Гаргалояну, который в свою очередь должен был незаконно вывезти золото из России в Китай через МАПП «Забайкальск». Но воплотить преступный умысел в жизнь не удалось. Саргиса Гаргалояна задержали сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю при попытке пересечь государственную границу. Под одеждой контрабандиста было обнаружено три слитка металла желтого цвета сферообразной формы, оклеенных липкой лентой, - пояснили в пресс-службе.

По заключению экспертов изъятый металл являлся золотом. Его стоимость составила около 3 млн 280 тыс рублей. В ходе расследования обстоятельств преступления удалось установить всех участников противоправной схемы.

- Суть схемы заключалась в том, что все причастные к попытке незаконного перемещения партии золота через государственную границу лица перепродавали друг другу драгоценный металл. Поэтому формально назвать их организованной преступной группой нельзя, несмотря на то, что по сути каждый из участников выполнил одну из функций организатора, поставщика, посредника и курьера, - уточнили в ведомстве.

Однако перед судом предстали все задействованные в схеме. Сергей Щербаков, продавший золото Владимиру Розенталю, осужден на 2 года условно со штрафом 50 тыс рублей. Ишхан Пирузян, получивший золото у Владимира Розенталя, и затем перепродавший его Саргису Гаргалояну осужден на 2 года условно со штрафом 70 тыс рублей. Саргис Гаргалоян, с задержания которого на госгранице началось расследование, приговорен к 3 годам лишения свободы.

- Теперь наказание понесет и идейный вдохновитель всей преступной цепочки. Изначально бывший сотрудник правоохранительных органов, которым является Владимир Розенталь, настаивал на своей невиновности, но после предъявления ему доказательств пошел на сотрудничество со следствием. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно и штрафом в размере 20 тыс рублей, - отметили в пресс-службе.