Избиратель в Атамановке требовал справку о том, что проголосовал

Политика, 10:32, 19 марта 2018

Пять жалоб и одно обращение в день голосования за кандидатов на пост президента РФ 18 марта поступили в краевой Избирком. В частности, один из избирателей требовал у участковой комиссии в поселке Атамановка предоставить справку о том, что он проголосовал. Об этом 19 марта Заб.ру сообщила руководитель избирательной комиссии Забайкальского края Светлана Судакова.

- Первая часть одной из жалоб касалась того, что, по мнению заявителя, избиратель незаконно требовал предоставления справки о том, что он проголосовал. С другой стороны, избирательная комиссия не сразу смогла отреагировать. Но нарушения законодательства не было, справку не выдали, - пояснила Судакова.

Вторая составляющая этой же жалобы касалась того, что один из членов комиссии незаконно осуществляет свои полномочия. Частично она удовлетворена.

Ещё одна жалоба касалась ошибочного включения в список избирателей другой женщины по адресу проживания заявителя. "Накладка имела место быть. Но по вине органов, предоставлявших комиссии информацию", - отметила Судакова.

Что касается двух жалоб краевого отделения КПРФ, то, по ее словам, пояснения 18 марта дал ЦИК РФ.

На сайте ЦИК говорится, в частности, следующее: «Дополнительный текст к указанному информационному плакату является его неотъемлемой частью. Сведения в информационном плакате, включая дополнительный текст к нему, соответствуют данным о выявленных фактах недостоверности сведений, представленных зарегистрированными кандидатами на должность Президента Российской Федерации, размещенным на официальном сайте ЦИК России по мере получения информации из соответствующих органов о результатах проверки согласно пункту 2.3 Комплекса мер».

Как ранее писал Заб.ру, две жалобы касались подклеенных сведений о счетах Павла Грудинина (поступили от наблюдателей от КПРФ в Чите и Агинском). Так, первый секретарь Забайкальского краевого комитета КПРФ, член Центрального Комитета Юрий Гайдук рассказал, что на информационных стендах во всех участках опубликована дополнительная информация о Грудинине. Под информацией о нём наклеена бумажка о том, что у него выявлены неуказанные счета в швейцарском банке.

Кандидат на пост президента РФ Владимир Путин по результатам обработки почти всех бюллетеней в Забайкальском крае на 10:00 набрал 72,03% голосов. Явка на избирательные участки - 57,98%.

По информации федеральных СМИ, действующий глава государства Владимир Путин лидирует на выборах президента России, набирая 76,56% голосов по итогам обработки 95,03% протоколов.

Фоторепортаж Заб.ру. От самых первых проголосовавших до подсчёта бюллетеней

Все новости по теме «Выборы президента РФ 2018»