Автопробег «Тотального диктанта» приедет в Читу, чтобы написать общий текст

Общество, 08:00, 21 марта 2018

Организаторы акции «Тотальный диктант» отправятся в автопробег по маршруту Новосибирск – Владивосток. Они заедут и в Читу, чтобы встретиться с забайкальцами, собрать текст и провести лекцию. Об этом сообщается на сайте проекта.

«24 марта колонна автомобилей «Тотального диктанта» отъедет от Новосибирского государственного университета, чтобы преодолеть 5 700 км до Владивостока. Так будет заложена новая традиция «Тотального путешествия» из предыдущей столицы проекта в новую. За 12 дней команда проекта посетит девять городов, где пишут диктант: Красноярск, Нижнеудинск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Ерофей Павлович, Белогорск, Хабаровск, Владивосток. В городах автопробега пройдут встречи с блогерами, журналистами и друзьями «Тотального диктанта», а также открытые научно-популярные лекции о русском языке от Владимира Пахомова, главного редактора сайта «Грамота.ру», и Натальи Кошкарёвой, председателя Экспертного совета Тотального диктанта», - говорится в сообщении.

Автопробег пройдёт на автомобилях ГАЗ «Соболь» и «Газель NEXT». Перед отправлением организаторы проведут брифинг для журналистов с участием ректора НГУ Михаила Федорука и руководителя «Тотального диктанта» Ольги Ребковец.

- Особенностью автопробега этого года станет текст, который мы создадим всем миром за эти 12 дней. Мы приглашаем всех друзей «Тотального диктанта» приходить на точки наших стоянок, чтобы участвовать в наших мероприятиях и стать соавтором рассказа», – комментирует руководитель проекта Ольга Ребковец.

Как говорится в программе автопробега, в Читу участники приедут 29 марта (четверг). Планируется, что в 11:00 они прибудут на Театральную площадь, где и проведут сбор общего текста. В 12:00 запланирована встреча с экспертной комиссией Читы, а в 19:00 — публичная лекция председателя Экспертного совета «Тотального диктанта» Натальи Кошкарёвой.

Организаторы напомнили, что Владивосток выбрали столицей «Тотального диктанта» на прошедшей традиционной конференции «Динамические процессы в современном русском языке». Поэтому 14 апреля в атриуме Дальневосточного федерального университета свой текст на диктанте прочитает писательница Гузель Яхина. Новосибирск останется родиной проекта, местом расположения Штаба проекта и Экспертного совета. Здесь диктант будет читать «звездный диктатор».