Суд над защитниками памятника солдату-освободителю в Эстонии возобновлен
Политика, 11:44, 3 ноября 2008
В Эстонии сегодня, 3 ноября, возобновился прерванный в мае судебный процесс над защитниками памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов. Об этом сообщает деловая газета «Взгляд».
В Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки русскоязычного населения в связи с решением правительства перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь
По делу об организации массовых беспорядков проходят лидеры и активисты общественного движения в защиту памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов «Ночной дозор» Дмитрий Линтер, Максим Рева и Димитрий Кленский, а также лидер российского молодежного движения «Наши» в Эстонии Марк Сирык.
Согласно обвинению, Линтер, Рева, Кленский, а также Сирык организовали массовые беспорядки в Таллине 26-28 апреля 2007 года. «Беспорядки сопровождались грабежами, крушением имущества, поджогами и сопротивлением полиции», - говорится в обвинении.
Материалы дела занимают десять томов. Ни один из обвиняемых не признал своей вины. Как заявил в суде Линтер, «нам понятен текст обвинения, но непонятно содержание». Были также заслушаны адвокаты и подсудимые.
Подсудимых может ждать наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Побывавшие на суде депутаты Европейского парламента от Латвии Татьяна Жданок и от Германии Зара Вагенкнехт выразили мнение, что хотя процесс рассматривается как уголовный, на самом деле он является политическим.