В Чите осудили кредитного мошенника
Происшествия, 04:37, 7 ноября 2008
Ингодинский районный суд Читы приговорил местного жителя Алексея Раповки, к двум годам лишения свободы за мошенничество при получении кредита.
Как рассказала корреспонденту ИА «Экстра-Медиа» старший помощник прокурора Ингодинского района Нэлли Палагина, 27-летний читинец Алексей Раповки, оформлял кредиты на посторонних лиц, затем забирал деньги (или ценные вещи) и скрывался.
- Подставными лицами были девушки, с которыми преступник заводил доверительные отношения, – говорит Нэлли Палагина.
Так, заверяя подругу о своей порядочности, Раповки, оформил кредит для покупки автомобиля размером в 100 тысяч рублей в ЗАО «Банк Русский Стандарт». Полученные преступным путем деньги он перевел на расчетный счет, который опять же был открыт на имя одной из знакомых, а затем потратил их по своему усмотрению.
Затем по отработанной схеме мошенник, снова пользуясь добротой и отзывчивость представительниц прекрасного пола, приобрел через ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» видеокамеру в магазине «Домотехника» стоимостью почти 20 тысяч рублей, которой также распорядился по своему усмотрению.
В итоге за совершенные махинации, Ингодинский районный суд Читы приговорил Алексея Раповки к двум годам лишения свободы и обязал выплатить кредиторские задолженности.