Сегодня будут тушить ТРЦ «МАКСИ»
Происшествия, 03:35, 19 ноября 2008
Сегодня, 19 ноября, ровно в 10-00 будет зарегистрировано возгорание в здании торгово-развлекательного центра «МАКСИ», расположенном по адресу Шилова, 100.
По сообщению пресс-службы ГУ «Противопожарная служба Читинской области» именно в это время здесь начнутся пожарно-тактические учения.
По легенде учений из-за короткого замыкания электропроводки произойдёт возгорание упаковочных материалов в складе магазина бытовой техники «Славел». Создастся сильное задымление, пламя распространится по стеллажам. В здании сработает противопожарная сигнализация, персоналу и покупателям по громкоговорителю будет объявлено о начавшемся пожаре, сразу начнётся эвакуация людей.
Пожару автоматически будет присвоен второй повышенный номер сложности, к месту будут отправлены десять боевых расчётов и автолестница. На момент прибытия пожарных площадь возгорания составит 100 квадратных метров, из помещения торгового центра будет идти густой черный дым. Условный пожар будет разбит на три боевых участка, задача которых – эвакуация людей, тушение огня и защита смежных помещений. Из-за сильного задымления на пожаре будет работать 2 звена газодымзащитной службы.
Целью таких учений организаторы называют отрабатывание правленческих навыков при тушении пожара, вопросов техники безопасности и взаимодействия с представителями объекта и специальных служб города.
Подобные учения на социально значимых объектах города специалисты Государственного учреждения «Противопожарная служба Читинской области» проводят не реже одного раза в месяц.