Депутат Госдумы предложил приравнять пьяных водителей к убийцам

Авто, 09:03, 6 февраля 2019

В Госдуме предложили приравнять пьяных водителей, покинувших место ДТП, к убийцам. Такое предложение готовит депутат от партии «Справедливая Россия» Олег Нилов. Об этом сообщила Lenta.ru.

- Человек, который уходит, хочет скрыть следы и уйти от ответственности. Значит, ответственность его должна быть более жесткой, — сказал Нилов.

Депутат предложил квалифицировать данное преступление по более тяжелым статьям УК РФ — статье 105 («Убийство») или статье 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Также он предложил конфисковывать у сбежавших с места ДТП водителей их автомобили в качестве компенсации пострадавшим.

- Можете себе представить, чтобы пистолет, автомат, нож после задержания преступника возвращались ему или владельцу?— сказал парламентарий.

Госдума на этой неделе рассмотрит в первом чтении новый законопроект, который предлагает ужесточить уголовную ответственность для водителей за оставление места ДТП, в котором погибли или получили тяжкий вред здоровью один человек и более. Так, водителям, покинувшим место ДТП, в котором погиб человек, будет грозить лишение свободы на срок от двух до семи лет, сообщило издание.