Забайкальские лучники стали лучшими на чемпионате Европы

Спорт, 08:33, 5 марта 2019

С 26 февраля по 2 марта в Турции прошли чемпионат и первенство Европы по стрельбе из лука. В соревнованиях в составе сборной России приняли участие забайкальские спортсмены Саяна Цыремпилова, Болот Цыбжитов, Арсалан Балданов, Туяна Будажапова, Содном Будаев, Александр Дамбаев. Им удалось завоевать четыре золотых, серебряную и бронзовую медали. Об этом Заб.ру 5 марта сообщили в пресс-службе регионального Минспорта.

«Арсалан Балданов, Эрдэм Цыдыпов и Болот Цыбжитов завоевали золото среди мужских команд, а Саяна Цыремпилова, Инна Степанова и Виктория Будаева стали чемпионками Европы в командном первенстве в классическом луке среди женщин. Саяна Цыремпилова в золотом финале одержала победу над представительницей Украины Лидией Сичениковой и стала чемпионкой Европы в классическом луке среди женщин в личных соревнованиях», - говорится в сообщении.

Успеха удалось добиться и команде юниорок в классическом луке. В финальном матче Туяна Будажапова, Мария Зотова и Дарья Орешникова оказались сильнее своих соперниц из Украины и, одержав закономерную победу со счетом 6:0, стали победительницами первенства Европы 2019.

«Успеха добились и юниоры в классическом луке. Дебютант молодежной сборной России Игорь Григоренко завоевал серебряную медаль первенства Европы, а Содном Будаев - бронзовую. В командном турнире, в котором за сборную России выступал также и Санжи Халудоров, российские юниоры заняли второе место, уступив хозяевам соревнований», - добавили в министерстве.

По итогам чемпионата и первенства Европы сборная России одержала первое место в общекомандном зачете.

Фото предоставил главный тренер сборных команд Забайкальского края по стрельбе из лука Балта Цынгуев