Скворцова назвала основную причину смертности мужчин в России

Общество, 22:40, 24 марта 2019

70% смертей, происходящих у мужчин трудоспособного возраста, связаны с потреблением алкоголя. Об этом в ходе совещания, посвященного реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография», заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, сообщает «Комсомольская правда».

- У нас огромный ресурс. Главный ресурс снижения смертности в стране зависит от образа жизни, и проще всего повлиять на ребят, у которых нет еще накопительной заболеваемости, это возраст от 14-16 и до 35 лет. Потом несколько сложнее, - сказала Скворцова.

По её словам, самой уязвимой категорией населения России являются люди в возрасте 50-60 лет.

Говоря о показателе мужской смертности в РФ, Скворцова заявила, что через пять лет он должен снизиться до 530 человек на 100 тысяч населения. Тем не менее, даже в этом случае этот показатель будет вдвое больше, чем в Евросоюзе, где ежегодно умирают до 230 трудоспособных мужчин на 100 тысяч населения, добавляет издание.

В заключение глава министерства добавила, что россияне, доживающие до 55 лет, в среднем живут до 79 лет.

- Таким образом, основные наши потери до 55 лет, максимально они (проблемы со здоровьем) накоплены после 45-50 лет. Это десятилетие - от 50 до 60 — огромное количество выбивает людей, это возраст, когда мы особенно бережно будем относиться и к мужчинам, и к женщинам, - подчеркнула Скворцова.