В Забайкалье ежедневно воруют по пять мобильных телефонов
Происшествия, 06:08, 1 декабря 2008
В Забайкалье завершилась операция «Мобильник», которое проводилось на территории края впервые.
В пресс-службе регионального УВД корреспонденту РИА «Экстра-Медиа» сообщили, что ежедневно на территории края регистрируется от одного по пяти преступлений, предметом посягательства в которых является сотовые телефоны. Причем совершаются хищения несколькими способами – от разбоя и грабежа до банальной кражи.
С начала года в Забайкалье совершено порядка трех тысяч преступлений связанных с хищением сотовых телефонов. Чаще всего потерпевшими становятся подростки. Они по своей доверчивости передают телефоны малознакомым гражданам, которые затем скрываются. К тому же подростки и молодежь, желая продемонстрировать имеющееся средство связи и его достоинства, носят мобильник на шнурках на шее, привлекая тем самым внимание любителей легкой наживы. Воруют телефоны, оставленные без присмотра в карманах одежды, в сумочках, на столах в кафе, или попросту вырывают из рук.
Найти похищенный телефон очень сложно, - говорят сотрудники милиции. Как правило, его продают или меняют до трех-четырех раз в короткий временной промежуток. Установить лицо, совершившее преступление практически невозможно, потому что продавцы и покупатели между собой незнакомы.
В рамках операции «Мобильник» по раскрытию и предотвращению преступлений работало 46 оперативно–розыскных групп. За неделю милиционеры раскрыли шесть грабежей, 32 кражи сотовых телефонов, два мошенничества. Проверили более ста салонов по продажам телефонов, комиссионных магазинов, ломбардов и мастерских.
Кроме этого, в рамках операции милиционеры выявили факты продаж сотовых телефонов с признаками контрафактности. Так в торговом центре «Ся-Ян» были изъято 12 телефонов на сумму 33 тысячи рублей. Всего в рамках операции из незаконного оборота изъято более 40 поддельных аппаратов.