РПЦ просит защитить священников
Общество, 03:59, 2 декабря 2008
Защитить священнослужителей, их дома и святыни должно само общество, заявили представители Русской Православной Церкви, комментируя взрыв в храме на юге Москвы, ставший уже третьим случаем нападения на церковь в последние дни.
"И это преступление, в котором явно прослеживаются следы злого умысла против Церкви и верующих, и поджог дома иеромонаха Серапиона (Митько) в пятницу под Ярославлем, - все это говорит о том, что против Церкви ополчились силы зла", - сказал зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. Он выразил надежду, что преступления будут раскрыты, а их исполнители и все, кто за ними стоит, будут названы. По его словам, в последнее время довольно часто происходят случаи осквернения храмов, на их стены наносятся сатанинские символы и оскорбительные надписи, сообщает ubrus.org.
Глава пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский напомнил, что на днях ограблена часовня Святителя Николая и убита свечница в Москве. "Это говорит об очень низком уровне нравственности: если совершаются преступления против детей и священников, то наше общество - больное", - сказал отец Владимир.
"Священник не может себя защитить сам, зарегистрировать на себя и взять в руки оружие, поэтому само общество должно защитить своих священнослужителей", - заключил представитель Русской Православной Церкви.