Ясское соединение ПВО отпраздновало свое 66-летие

Общество, 03:40, 8 декабря 2008
В минувшую субботу, 6 декабря, исполнилось 66 лет гвардейскому Ясскому Краснознамённому Ордена Суворова 2-й степени соединению ПВО Сибирского объединения ВВС и ПВО. По данным пресс-службы Министерства обороны РФ, история соединения, которым сейчас командует гвардии полковник Андрей Шемелёв, началась в Великую Отечественную войну, в декабре 1942 года с момента формирования 4-го истребительного авиационного корпуса резерва Главного Командования. Уже через четыре месяца были сформированы две авиадивизии, два отдельных авиационных полка, части обеспечения и подготовлен лётный состав. В марте 1943 года решением Ставки Главнокомандования корпус был направлен на Воронежский фронт. Через неделю лётчики корпуса приняли первое боевое крещение, причём за первые дни части корпуса выполнили 950 боевых вылетов, провели 37 воздушных боёв, сбили 44 самолётов противника. Затем были Курская дуга, Степной фронт и Ясско-Кишинёвская оборонительная операция, за успешные действия в которой корпус получил почётное наименование. Всего же за годы войны части корпуса выполнили 82884 самолетовылета с общим налётом 59520 часов, провели 1623 воздушных боя и сбили 2046 вражеских самолёта, 62 из которых на личном счету воевавшего в составе корпуса трижды Героя Советского Союза И.Н. Кожедуба. С 1947 года корпус перебазируется в Закавказский военный округ, где пробыл более 30 лет. Затем в марте 1979 года Ясское соединение ПВО перебазируется в Монголию. Сейчас Ясское соединение ПВО является одним из лучших в ВВС и надёжно охраняет небо Забайкалья.