На Улан-Удэнской ТЭЦ-1 не выдерживают температур водогрейные котлы
Общество, 05:20, 24 января 2009
В ночь с 22 на 23 января 2009 года на Улан-Удэнской ТЭЦ-1, снабжающей теплом и горячей водой Советский и Железнодорожный районы столицы Бурятии, по неотложной заявке был остановлен котлоагрегат №9. Причиной является выход из строя водяного экономайзера. Об этом сообщает прессс-служба ТГК-14.
По данным пресс-службы, чтобы обеспечить штатный температурный режим в сети, в полную нагрузку работают все действующие котлоагрегаты. Чтобы сохранить температурный режим в городской теплосети, предварительно был запущен резервный 13 котлоагрегат.
- Мы считаем ситуацию штатной при условии того, что износ теплогенерирующего оборудования превышает в среднем 75 процентов. С начала текущего отопительного сезона мы работаем в режиме постоянной готовности к внештатным ситуациям, поэтому быстро успеваем реагировать на любые капризы устаревающей техники, - сказал главный инженер «Генерации Бурятии» Владимир Кружихин.
По мнению энергетиков причины большинства неполадок можно будет устранить только в весенне-летний ремонтный период, но для этого понадобятся серьезные капиталовложения. На сегодня таким источником может быть только платежи потребителей, которые не спешат выполнять свой долг. По данным Теплосбыта задолженность города Улан-Удэ на начало 2009 года составила 618 миллионов 626 тысяч рублей, при этом население должно более 553 миллионов рублей.
Напомним, что 2008 год компания ТГК-14 закончила с убытком более 600 млн. рублей, основной причиной которых стали внеплановые расходы по устранению последствий аварии на Улан-Удэнской ТЭЦ-1.