Читинку осудили за ложный донос
Происшествия, 06:35, 28 января 2009
15 января Центральный районный суд приговорил жительницу краевой столицы к штрафу в размере 5000 рублей за оговор человека.
В правоохранительных органах и прокуратуре подобные преступления считаются редкостью. Тем не менее, зачастую с помощью оговоров и ложных доносов люди пытаются очернить других людей, преследую подобным образом свои цели.
- При обращении граждан в правоохранительные органы они сразу же предупреждаются об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, но некоторых это все же не останавливает, - рассказала корреспонденту РИА «Экстра-Медиа» помощник прокурора Центрального района г. Читы Валентина Емельянова. – Например, летом читинка написала заявление в милицию о том, что ее знакомый таскал ее за волосы и угрожал убийством ножом, заведомо зная, что мужчина этих действий не совершал. На основании ее заявления было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
Ни в чем не повинный мужчина был признан подозреваемым, а заявительница – потерпевшей. И только когда ее стали допрашивать в новом качестве, женщина созналась, что никто ей ножом не угрожал, она просто оговорила человека. За нарушение 306 статьи УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, но читинка отделалась лишь штрафом в размере 5000 рублей.