Виктория Бессонова указала на необходимость компенсаций при удаленной работе
Бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова рассказала, что при установлении требований нового закона об удаленной работе, нужна разработка действенного компенсационного механизма и выделение субсидий бизнесу. Об этом 10 декабря сообщили в Аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае.
«Бизнес сейчас и так переживает непростое время в связи с пандемией – выручка снизилась, спрос не восстановился, предприятия закрываются. Обозначенные обязанности - это дополнительные затраты, но порядок их компенсации никак не определен. Также не ясен перечень других расходов – что в него входит? Стоит отметить и отсутствие качественной интернет-связи, особенно в муниципальных районах. Как будет осуществляться дистанционная работа, если у многих нет качественной высокоскоростной связи, а у кого-то и вовсе доступа в интернет. Кроме этого, встает вопрос о процедуре специальной оценки условий труда, проводимой трудовой инспекцией. Работодатели понесли существенные затраты на СОУТ, приводя в соответствие рабочие места, но, если теперь сотрудник будет работать из дома – в чем тогда необходимость и эффективность этого требования к бизнесу?(…) Я считаю необходимым вернуть бизнесу средства, затраченные на СОУТ, а также разработку действенных компенсационных механизмов, выделение субсидий для реализации обязанностей, возложенных данным законом, поиск компромиссных решений и отмену избыточных требований», - высказала мнение бизнес-защитник Виктория Бессонова.
Обращается внимание, что 8 декабря президент России Владимир Путин подписал закон, который устанавливает порядок удаленной работы. В нем указано, что работодатель при переводе сотрудника на «удаленку» обязан обеспечить его оборудованием, необходимым для работы или выплатить компенсацию за использование им личной или арендованной техники, а также возместить другие расходы, связанные с выполнением трудовых функций. Осуществляться это должно за счет средств работодателя.