Количество нарушений водителями правил дорожного движения на переездах ЗабЖД снижается третий год подряд

ZAB.RU / Общество, 11:00, 26 января 2021

Водители стали реже нарушать правила дорожного движения (ПДД) на железнодорожных переездах Забайкальской магистрали. Количество нарушений снижается третий год подряд. Если в 2018 году было зафиксировано 216 случаев нарушений, в 2019 году – 154, то в 2020 году этот показатель снизился до 127 фактов (на 17,5% ниже уровня 2019 г.).

В 2020 году на переездах ЗабЖД в Забайкальском крае зафиксировано 99 нарушений, в Амурской области – 28. При этом самым массовым из них остается проезд на запрещающие сигналы переездной сигнализации.

Вся информация о фактах нарушений ПДД, выявленных дежурными по переездам, а также с помощью комплексов фото- и видеофиксации, направлена в подразделения ГИБДД.

Забайкальская железная дорога для снижения аварийности на переездах осуществляет ряд профилактических мероприятий. Так, в 2020 году сотрудниками магистрали совместно с инспекторами региональных подразделений ГИБДД на железнодорожных переездах проведено 153 рейда. Распространено более 11 тыс. памяток, рассказывающих о последствиях недисциплинированного поведения водителей при пересечении железнодорожных путей и напоминающих о правилах дорожного движения, а также действиях в случаях непредвиденных ситуаций.

В 2021 году Забайкальская железная дорога продолжит реализацию мер, направленных на обеспечение безопасности движения поездов и предотвращение столкновений автотранспорта с железнодорожным подвижным составом. Прежде всего, будет осуществляться техническое обновление инфраструктуры железнодорожных переездов. В частности, на станциях Шилка, Сбега, Урюм в Забайкальском крае и Михайло-Чесноковская и Поздеевка в Амурской области будут выполнены работы по капитальному ремонту переездов. Продолжится внедрение современных технических средств безопасности. До конца 2021 года 6 переездов обеспечат приборами фото- и видеофиксации нарушений ПДД, на переездах станций Серышево и Шерловая установят автоматические устройства заграждения пути, 6 переездов оборудуют 3D разметкой.

На правах рекламы