Завершилось расследование в отношении «черных» лесорубов в Хилокском районе

Анастасия Рыжова / Происшествия, 17:09, 22 июня 2021

Завершилось расследование дела в отношении 5-х мужчин, незаконно вырубавших лес в Хилокском районе. Теперь им грозит лишение свободы либо крупный штраф, сообщает 22 июня пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю.

«Установлено, что 47-летний житель Хилокского района организовал группу лиц для осуществления незаконных рубок, в которую вовлек ранее судимых жителей села Харагун. Организатор и двое участников группы перевозили древесину на лесоприемный пункт в село Харагун и сбывали. Вырученные денежные средства делили между собой и использовали на личные нужды», - говорится в сообщении.

Пресекли деятельность «черных» лесорубов осенью 2020 года. В ходе обыска по месту жительства организатора были изъяты автомобиль «УАЗ» и «Toyota Surf», две радиостанции, три бензопилы, две большегрузные машины в технически неисправном состоянии, а также пиломатериал.

За незаконную рубку в особо крупном размере организованной группой законодательством предусмотрен штраф в размере от 1 млн от 3 млн рублей, либо лишение свободы до 7 лет. За приобретение, хранение, перевозку и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, предусмотрен штраф в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Четверо обвиняемых находятся в следственном изоляторе, а в отношении пятого избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На данный момент расследование завершено. Дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.