Глава поселения «заработал» новое уголовное дело, пытаясь обмануть следствие

Валерия Наумова / Общество, 13:49, 15 октября 2021

На главу поселения Ононского района завели новое уголовное дело, пока он пытался обманом смягчить себе наказание по прошлому делу. Об этом сообщает пресс-служба Ононского районного суда.

«2 октября 2020 года в отношении главы поселения было возбуждено уголовное дело, он перечислил 516 930 рублей подрядчику за невыполненные работы по устройству освещения в посёлке и внёс ложные данные в документацию. Он был признан виновным по ч. 2 ст. 285 (Злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 (Внесение в официальные документы ложных сведений) УК РФ. Виновный должен был возместить причинённый ущерб бюджету», - говорится в сообщении.

Позже выяснилось, чтобы не возмещать ущерб из личных средств, а суд учёл добровольную выплату затраченных денег как смягчающее обстоятельство, осуждённый сообщил экономисту поселения, что подал в банк заявку на кредит и поручил ей сделать кассовый ордер и квитанцию к нему, что в кассу внесено 650 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба. Квитанцию об оплате осуждённый передал следователю, чтобы тот приобщил её к материалам уголовного дела, хотя на самом деле деньги в кассу не внёс.

Из-за попытки обмана следствия на главу поселения заведено новое уголовное дело.