Евгений Примаков назвал Умарова русофобской дрянью и отказался с ним сотрудничать

ZAB.RU / Общество, 14:12, 13 января 2022

Агентство Россотрудничество отказывается работать и поддерживать контакты с новым министром информации и общественного развития Казахстана Аскаром Умаровым, мотивировав это взглядами чиновника, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу агентства Евгения Примакова.

«Внимательно прочитал многочисленные цитаты нового министра информации Аскара Умарова», — поделился Примаков в своем Telegram-канале.

Он привел несколько высказываний политика, в которых тот нелестно отзывается о русских, называет их «навязанной диаспорой», а о Великой Отечественной говорит, как о «чужой войне».

«Россотрудничество не поддерживает контакты, не работает и не сотрудничает с русофобской дрянью, что полностью предотвращает любое наше взаимодействие с упоминавшимся министром», — заявил Примаков, имея в виду приписываемое Умарову высказывание: «Когда все будут напиваться водкой и праздновать непонятный день победы, вы помяните молитвой наших несчастных дедов, не вернувшихся с чужой войны (Великой Отечественной войны). Кого победили, что победили?»

Ранее Аскару Умарову был запрещен въезд в Россию, после того, как его министерство напечатало карту Казахстана с включенными в его узбекскими и российскими территориями.

Сам министр просит «не демонизировать» его персону».

«Я не являюсь тем, кем меня пытаются представить. На всех предыдущих должностях старался вести плодотворную работу с российскими и другими партнерами. Делали совместные хорошие проекты, в том числе к общим датам, как, например, День Победы», — приводит слова Умарова Lenta.ru.