Для владельцев агрессивных животных ужесточат наказание - Бурматов

Никита Кондратьев / Политика, 12:44, 14 февраля 2022

В Госдуму внесут законопроект предусматривающий штрафы до 200 тысяч рублей для чиновников, нарушивших законы в сфере обращения с животными, а также для граждан, чьи собаки нанесли травмы окружающим. Об этом 14 февраля сообщили РИА Новости со ссылкой на депутата Владимира Бурматова.

«Мы предлагаем повысить ответственность за нарушение законодательства в сфере обращения с животными для должностных лиц и граждан. Изменения вносятся в КоАП. Для чиновников штрафы будут составлять до 200 тысяч рублей. Речь идет о случаях, когда нет уголовного состава преступления, если нападение бездомных собак не привело к жертвам. Если есть жертвы, то это уже уголовная ответственность. Законопроект внесут в Госдумы на этой неделе», - рассказал Бурматов. 

Он также отметил, что штрафы предусматриваются для граждан, чьи питомцы причинили незначительный вред здоровью окружающих. При гибели или получении тяжелой травмы вследствие нападения животного, хозяину грозит уголовная статья.