Александр Осипов рассказал о «руководителях, бегающих с факелами»
Губернатор Забайкальского края Александр Осипов напомнил о запрете проведения сельхозпалов главам районов на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности региона 14 марта, сообщает пресс-служба краевого правительства.
«Сейчас мы наблюдаем у населения поведение, которое мы искореняли два года. А все потому, что руководители с факелами бегают и жгут сухую траву. Я вам предлагаю быстрее мобилизоваться и начать работу по информированию населения о запрете сельскохозяйственных палов. Нужны экстраординарные решения технического характера в зависимости от природно-климатических условий с тем, чтобы выполнить противопожарные мероприятия по подготовке населенных пунктов, сельхозпредприятий, объектов экономики к пожароопасному сезону. Есть разные альтернативы. Было время, когда вы могли исследования делать, а сейчас нужно в авральном порядке этим заниматься. Я предлагаю приобрести тяжелые бороны, которым не помешает замерзшая почва, чтобы перемолоть весь поверхностный слой земли вместе с сухой травой. Все мероприятия должны быть выполнены», - сказал глава региона.
Напомним, ранее краевая прокуратура сообщила о серьезных проблемах с подготовкой к пожароопасному сезону в Забайкальском крае, несмотря на то, что федеральный центр выделил за эти цели региону в 2022 году миллиард рублей.