США готовятся арестовать частный самолет депутата Госдумы Андрея Скоча

Никита Кондратьев / Политика, 21:04, 9 августа 2022

Прокуратура США получила ордер на изъятие самолета Airbus стоимостью свыше 90 миллионов долларов, якобы принадлежащего депутату Госдумы Андрею Скочу. Об этом 8 августа сообщила «Газета.ру» со ссылкой на американский минюст

Соответствующий ордер прокуратуре США выдал Окружной суд по Южному округу Нью-Йорка, который постановил, что Airbus A319-100 «подлежит изъятию и конфискации на основании вероятного нарушения федеральных законов о борьбе с отмыванием денег».

Отмечается, что санкции в отношении Скоча были введены американским минюстом еще в 2018 году, а в марте этого года ведомство внесло его в санкционный список в числе других депутатов Госдумы. Андрей Скоч якобы является владельцем Airbus через ряд «фиктивных компаний и трастов, связанных с его романтическим партнером».

Кроме того, 2 июня Минфин США внес в санкционные списки вертолет AS365 Dauphin, самолет A319, а также принадлежащий Skyline Aviation SRL бизнес-джет BD700-1A10 Global 6000. По мнению американского Минфина, владельцем имущества якобы был депутат Андрей Скоч.