Забайкальский край занял 5 место с конца в рейтинге регионов по научно-технологическому развитию

Никита Кондратьев / Общество, 16:01, 24 октября 2022

Забайкальский край в рейтинге российских регионов по научно-технологическому развитию за 2021 год занял только 80 место из 85*. Соответствующее исследование 24 октября опубликовали «РИА Новости».

Первые три места возглавили Москва, Санкт-Петербург и Татарстан, на последних местах – Хакасия, Ненецкий автономный округ и Ингушетия (с 83 по 85 места).

Из регионов Дальнего Востока наиболее продвинутым в плане науки и технологий оказался Хабаровский край: 30 место в рейтинге. Приморье – на 39 месте, Якутия – на 51-м, Сахалин – на 58-м. Бурятия и Камчатка заняли 62 и 63 строчки.

«Уровень инновационной активности в РФ по-прежнему невысокий. Основные препятствия для роста инновационной составляющей в экономике были: высокая стоимость заемных ресурсов, разработки и внедрения новых решений, а также слабая материальная заинтересованность инженеров и ученых. Также до введения санкций у специалистов была возможность использовать иностранные компоненты и технические решения, что снижало мотивацию предприятий к собственным разработкам», - говорится в исследовании.

* Без учёта вновь принятых в состав Российской Федерации регионов.