Россияне теперь могут требовать компенсацию за слишком громкий лай соседских собак

Валерия Наумова / Общество, 17:58, 12 ноября 2022

Первый кассационный суд общей юрисдикции разрешил требовать компенсацию за чрезмерно громкий лай собак соседей - пишет РИА Новости.

«Прецедентом стал спор двух жительниц Липецка. Одна из них держала на участке двух собак — алабая и дворнягу. Соседка пожаловалась, что те круглосуточно лают, превышая «предельно допустимые санитарные уровни шума». Это подтверждалось показаниями свидетелей, видеозаписями, актом по результатам измерений звука. В итоге старшему сыну женщины пришлось переехать к бабушке, чтобы иметь возможность нормально спать и учиться, а у младшего появились повышенная тревожность, плаксивость и раздражительность. Сама женщина жаловалась на бессонницу, головные боли и повышенное давление», - пишет издание.

Заявительница просила суд запретить соседке держать животных и взыскать с собачницы компенсацию в 15 тысяч рублей, однако с требованием о запрете суд не согласился, так как держать животных на земельных участках не запрещено законодательно. Кассационный суд согласился с этим решением, однако подтвердил, что женщине все же положена компенсация, так как нарушение прав на отдых и благоприятную среду тоже может быть основанием для удовлетворения иска.

Дело будут пересматривать.